Новости

Олимпиада школьников по обществознанию: уверенно от победы к победе

news

8 февраля были подведены итоги олимпиады по обществознанию. Олимпиада проведена на базе кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ. Кафедра ежегодно принимает участие в организации и проведении олимпиады по обществознанию: готовит задания муниципального уровня и проверяет работы регионального этапа олимпиады.

Региональные олимпиадные соревнования для школьника – это одновременно и  признание победы на муниципальном уровне, и испытания, дающие право отстаивать честь области на всероссийском этапе.

В конкурсе приняли участие 68 школьников образовательных организаций со всей области: Иркутска и Иркутского района, Ангарска, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Саянска, Зимы, Черемхово, Усть-Илимска, Усть-Ордынского Бурятского округа, Слюдянского района и др.

Лучшие результаты показали Селиванова Александра (9 класс, Иркутск), Сафьянников Артем (10 класс, Братск), Куракса Дарья (10 класс, Иркутск), Савич Александр (11 класс, Иркутск)

- Школьники, показавшие лучшие результаты, имеют достаточно большой опыт в решении олимпиадных задач, т.к. начиная с 7-8 классов, участвуют наравне со старшеклассниками. Олимпиаду нужно расценивать не только как конкурс, но и возможность узнать новое, найти ответы на ранее неизвестные вопросы. Особенно важно отметить, что наши победители подтверждают свои знания и объективность экспертизы кафедры. В 2017 году из семи участников, победивших в области, шестеро вернулись после всероссийского этапа олимпиады с грамотами победителей и призеров. Работу по методическому обеспечению подготовки к олимпиадным соревнованиям на нашей кафедре курирует Николай Штыков. Считаю эту работу успешной и эффективной, способствующей как повышению образовательного статуса молодежи, так и имиджа области в целом - отметила и.о. заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Ольга Истомина.     

Все участники получили сертификаты и сувениры от университета. Конечно, главный подарок для победителей и призеров – возможность продолжить дальнейшие испытания на общероссийском уровне. Желаем нашим ребятам дальнейших побед!