Городской научно-методический семинар в православной женской гимназии

9 февраля 2018 года кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института совместно с  Православной женской гимназией во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Иркутска провели городской научно-методический семинар «Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации».

Плотникова Елена Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе, познакомила участников семинара с учебной и воспитательной деятельностью организации, рассказала, чем занимается социальный педагог в данном учреждении: «Учащиеся гимназии активно принимают участие в благотворительных акциях для детей-сирот, а также в волонтерском движении. Посещают различные мероприятия, выступают в детских домах и школах-интернатах, участвуют в выставках декоративного творчества, выпускают собственную газету «Гимназистка».

Специфику работы социального педагога представила Зиновьева Елена Викторовна, социальный педагог гимназии. Особенности работы с семьёй, внеурочная деятельность обучающихся, вопросы религиозного воспитания стали дискуссионными на семинаре.

Преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии: кандидат педагогических наук, доцент Ушева Татьяна Фёдоровна и кандидат психологических наук, доцент Рерке Виктория Игоревна презентовали научные и методические материалы для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Студенты Гавлик Елизавета и Журавлева Анастасия рассказали об особенностях профессиональной подготовки будущих социальных педагогов по направлению 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика».

Мероприятие завершилось экскурсией.   Сотрудник музея Шахерова Ольга Никифоровна познакомила всех участников семинара с историей Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы.