Достойно отметили День науки

10 февраля 2018 года магистранты первого курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленность «Социальная педагогика» приняли участие в III Межрегиональной научно-практической конференции для молодежи на базе МБОУ Гимназия №44 г. Иркутска, организатором которой выступило Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры.

Конференция включала в себя пять секций. Студенты Педагогического института представили свои доклады на секции «Педагог будущего». По теме мероприятия участники выступали с докладами:

• Гусев Олег Николаевич «Вожатый будущего» - опыт организации обучения вожатых для современных детских оздоровительных лагерей». Научный руководитель – доцент Бабицкая Людмила Адамовна.
  • Пивоварова Татьяна Николаевна «Формирование рефлексивной комптетентности у студентов педагогических отрядов». Научный руководитель - Ушева Татьяна Федоровна.
  • Попова Алина Васильевна «Формирование гражданской активности и социальной ответственности у молодежи». Научный руководитель – доцент Бубнова Ирина Сергеевна.
  • Маякова Ольга Сергеевна «Особенности развития социальной активности обучающихся подросткового возраста». Научный руководитель - Рерке Виктория Игоревна.
  • Белых Валентина Николаевна «Волонтёрская деятельность как средство социализации старших подростков в условиях сельской школы». Научный руководитель -  доцент Бабицкая Людмила Адамовна.
  • Годунова Алика Альбертовна «Детско-родительские отношения как фактор профессионального самоопределения подростков». Научный руководитель – доцент Беринская Инна Владимировна.
  • Хамаганова Галина Львовна «Формирование рефлексивных умений младших школьников с проблемами адаптации». Научный руководитель – доцент Ушева Татьяна Федоровна.
  • Мыльникова Валентина Владимировна «Обучение будущих приемных родителей как условие профилактики жестокого обращения с ребенком». Руководитель – доцент Бабицкая Людмила Адамовна.
  • Танькова Ирина Юрьевна «Научные подходы к определению понятия «информационно-психологическая безопасность» в психолого-педагогической литературе». Научный руководитель – доцент Рерке Виктория Игоревна.
  • Золоилов Юрий Сергеевич «Конструктивное влияние на социализацию подростков уроков физической культуры». Научный руководитель – доцент Гордин Александр Иннокентьевич.
  • Кириллова Надежда «Арт-терапия как средство коррекции социального самочувствия человека третьего возраста». Научный руководитель – доцент Гордина Ольга Васильевна.
  • Бояринцева Алена Викторовна «Феномен человека «третьего возраста» в контексте неформального образования». Научный руководитель – доцент Гордин Александр Иннокентьевич.

Все выступления студентов были оценены компетентным жюри, включающим в себя специалистов в разных областях науки:

• Бакунин Лазарь Маркович - кандидат физико-математических наук, председатель исполкома Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры.
  • Хрущева Любовь Леонидовна – психолог, председатель Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение».
  • Коноплев Николай Сергеевич - доктор философских наук, профессор Иркутского государственного университета.

Каждому участнику были заданы дискуссионные вопросы. По результатам участия в конференции трое магистрантов были награждены дипломами:

Диплом 1-й степени – Хамаганова Галина Львовна.

Диплом 2-й степени – Пивоварова Татьяна Николаевна.

Диплом 3-й степени – Попова Алина Васильевна.

Подводя итоги, можно отметить, что День науки, который отмечается именно в этот день, начинающими исследователями был встречен достойно. Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

День науки День науки