Новости

Семинар «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе»

news

5-9 февраля  2018 года в Иркутске в библиотеке им. В. Распутина прошел семинар для педагогов «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе» (система Школы Жизни). Вел семинар известный педагог, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Амонашвили Шалва Александрович. Соведущим являлся президент международного центра Гуманной педагогики, доктор психологических наук, писатель, научный руководитель детского сада «Басти Бубу» Амонашвили Паата Шалвович.

Инициатором и организатором данного семинара выступила член совета Иркутского регионального центра Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики», генеральный директор Центра материнства и гармоничного развития детей «Ладушки» Метелица Лариса Александровна.

Активными участниками семинара стали преподаватели кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, сотрудничающих с кафедрой, и студенты отделения педагогического, социального и специального образования.

Семинар Семинар

Слушатели единодушно признали систему Шалвы Александровича универсальной, актуальной и востребованной. Отец и сын представили не просто педагогическую технологию, а целую философию жизни: как относиться к миру, к другим людям, к самому себе, как воспринимать ребенка и строить образовательный процесс с обязательной составляющей – воспитание, воздействуя не только на ум, но и на душу обучающегося.

С замиранием сердца были восприняты импровизированные уроки, проводимые Шалвой Александровичем.

Среди слушателей не осталось ни одного равнодушного. Учителя – Шалву Александровича приветствовали стоя каждое утро и вечером провожали аплодисментами.  

После семинара для педагогов состоялся семинар для родителей – уверены, не менее содержательный и интересный.

Семинар Семинар

Шалва Александрович и Паата Шалвович нашли время для общения с советом Иркутского регионального центра Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики», членами научно-исследовательской лаборатории гуманной педагогики при Иркутском государственном университете. Состоялось конструктивное обсуждение перспектив развития Иркутского регионального отделения, актуальных вопросов и плана взаимодействия с Международным центром Гуманной педагогики.