«Vivat, талант!»

С 16 по 18 февраля 2018 г. Иркутск радушно приветствовал на сибирской земле гостей – участников I-го международного ART-фестиваля «Vivat, талант!». Кафедра музыкального образования гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института стала конкурсной площадкой для номинации «Академический вокал», выступив партнёром фестиваля.

Фестиваль проводился по инициативе организатора – ГБПОУ Иркутского областного колледжа культуры в рамках празднования его 70-летнего юбилея.

Учредитель фестиваля – Министерство культуры и архивов Иркутской области.

Партнёры фестиваля:

• Государственный театр песни и танца г. Гуанчжоу (Китайская Народная Республика).
  • Международный культурно-образовательный центр г. Шилин-Хото (Китайская Народная Республика).
  • ФГБОУ ВО Иркутский государственный национальный исследовательский университет.
  • Культурный Центр главного управления МВД России по Иркутской области.
  • ГБПОУ Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена.
  • ГОБУДО Иркутская областная детская школа искусств.
  • Кафедра музыкального образования ГЭО Педагогического института ФГБОУ ВО Иркутского государственного университета.

vt

Конкурсная программа проходила в десяти номинациях: хореография, театральное творчество, вокальное исполнительство – академический вокал, народное пение и эстрадное пение, инструментальное исполнительство игровые технологии и авторская песня.

В конкурсе приняли участие – более 3 500 тысяч человек. Фестиваль охватил 46 муниципальных образований Иркутской области. К нам приехали гости из Забайкальского края, Якутии, Китая, Индонезии, Конго, Монголии.

Оценивали конкурсные прослушивания высококвалифицированные специалисты, известные деятели культуры искусства России и зарубежных стран. Председатель жюри – художественный руководитель  государственного театра песни и танца г. Ганчьжоу господин Си Ин (Китай).

Конкурсные прослушивания I-го международного ART-фестиваля «Vivat, талант!» прошли на кафедре музыкального образования Гуманитарно-эстетического отделения Педагогического института ИГУ

vt

Компетентное жюри номинации «Академический вокал» составили:

Преподаватель Иркутского областного музыкального колледжа им. Фридерика Шопена, солистка Иркутской областной филармонии, лауреат Международных конкурсов – Валова Мария Андреевна.

Главный хормейстер Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, лауреат Всероссийских конкурсов – Ладыгина Наталья Владимировна.

Председатель жюри – Заведующий кафедрой музыкального образования гуманитарно-эстетического отделения педагогического института Иркутского государственного университета, профессор, Заслуженный работник культуры РФ, обладатель Гран-при Всероссийского конкурса вокальных и речевых педагогов г. Москва, лауреат Международных конкурсов – Позднякова Татьяна Ивановна.

За право стать обладателем Гран-при в номинации «Вокальное исполнительство» «Академический вокал» поборолись 57 солистов и 25 хоровых коллективов и ансамблей в возрасте от 5 лет и старше. Общее число участников составило около 450 человек. Кафедра музыкального образования встречала гостей из ДШИ, ДМШ, СОШ, ДДЮТ, СУЗов и ВУЗов городов Зимы, Свирска, Братска, Ангарска, Иркутска, поселков Мегет, Усть-Ордынский, Усть-Илимского и Новонукутского районов!

vt

Среди участников были также студенты кафедры музыкального образования!

Чикомасов Алексей (класс доцента Мониной Любови Анатольевны) – лауреат 2 степени, Минченко Илья (класс доцента Мониной Любови Антольевны) – Лауреат 3 степени, дуэт Танкова Екатерина  и Салимова Мария (класс старшего преподавателя Сараевой Ирины Анатольевны) – лауреат 3 степени, Стешанова Владислава (класс к.психол.наук, доцента Сенцовой Анны Геннадьевны) – дипломант 2 степени, Скворцов Дмитрий дипломант 3 степени, Романец Алена и Кирьянов Иван (класс к.психол.наук, доцента Сенцовой Анны Геннадьевны) – диплом участника. Обладателем высшей награды – Гран-при фестиваля в этой номинации – стал хоровой коллектив «ДМШ №7» г. Иркутска «Небесные ласточки», руководит которым старший преподаватель кафедры музыкального образования Любовь Леонидовна Полищук.

Пусть искусство и творчество станут верными союзниками каждого участника! Поздравляем победителей и участников конкурса! Желаем удачи, вдохновения и новых побед! Vivat, талант!!!