X НПК «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования»

28 марта 2018 г.  в Педагогическом институте ИГУ коллективом кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин  была проведена юбилейная  региональная Х научно-практическая конференция  «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета. В конференции приняли участие свыше 200 человек из различных районов Иркутской области и Прибайкалья.

На конференции  педагогами физической культуры и тренерами были  представлены мастер–классы, в которых они поделились передовым опытом организации и проведения уроков и занятий по физическому воспитанию.

Сами мастер-классы были проведены с участием студентов профилей «Физическая культура» и «Физическая культура – Безопасность жизнедеятельности», которые получили ценный опыт участия в подобных мероприятиях.  Конференцию продолжили дискуссионные площадки (секции) на которых обсуждались стоящие перед педагогами современные задачи физической культуры и спорта.

Отчет о работе дискуссионной площадки  (секции № 1).  «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях»
Координатор:  Пружинина М.В.

В ходе конференции «Проблемы и пути совершенствования ФК в системе образования», на секции было представлено 14  докладов, в которых участники раскрывали проблемы современного состояния системы образования в области физического вопитания  в дошкольных образовательных учреждениях.
Особый интерес вызвали выступления:  Латышевой Юлии Александровны г.Ангарск , МБОУ «СОШ №20» на тему: Формирование культуры  безопасного поведения в дорожной среде через уроки физической культуры;
Золотухиной Татьяны Анатольевны МБДОУ «Детский сад № 13 «Ласточка» Физическое развитие младших дошкольников в различных видах деятельности;
Александровой Марины Леонидовны,  МБДОУ «Детский сад №10», г.Зима, доклад на тему:  Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста.

В целом, можно отметить заинтересованность педагогов дошкольного образования , в воспитании здорового поколения, формировании основ здорового образа жизни, большое разнообразие  средств физической культуры, используемых при  проведении мероприятий, направленных на совершенствование процесса физического воспитания в дошкольных  образовательных  организациях.

Отчет о работе дискуссионной площадки  (секции № 2).  «Формирование здорового образа жизни. Здоровьесберегающие технологии в образовании».
Координатор: Русаков Александр Альбертович

Как вызвавшие наибольший интерес и количество дискуссий можно отметить выступления:

• Абросимовой Татьяны Геннадьевны МБОУ СОШ №1 г. Тулун,  доклад на тему: «Достижение планируемых результатов по учебному предмету «Физическая культура»»;
  • Асадулиной  Галины  Владимировны МБОУ «Гимназия» г. Тулуна, выступившей с докладом на тему:  «Технология разноуровненного обучения, как инструмент формирования индивидуальной траектории развития учащихся в системе физического воспитания»;
  • Батановой  Татьяны Сергеевны МОУ Усть-Ордынская СОШ №4,  с докладом на тему:  «Требования к современному уроку физической культуры в условиях ФГОС»;
  • Корниловой  Жанны Васильевны  МБОУ «СОШ №1» г.  Братска с докладом на тему: «Проблемное обучение: «за» и «против».

В     целом  все участники дискуссии отметили ухудшение состояния здоровья обучающи хся, и подчеркнули важность  совершенствования и использования оздоровительных технологий в учебном процессе.

Отчет о работе дискуссионной площадки  (секции № 3). «Современные технологии физической культуры и спорта в образовательном процессе в системе дополнительного образования».
Координатор:  Пружинин Константин Николаевич

В ходе конференции «Проблемы и пути совершенствования ФК в системе образования», на секции было представлено 16  докладов в которых участники раскрывали проблемы современного состояния системы образования в области ФК и С.

Первыми выступили:  Елена Ягомост, студентка 4 курса  профиля «Физическая культура» Педагогического института ИГУ – «Проектирование общеразвивающих программ в области ФК и С» руководитель  Пружинин К.Н..

Доклад вызвал немалый интерес специалистов, по данной тематике, поскольку ощущается недостаток объективной информации в образовательной среде в связи с изменениями в нормативно правовых документах, регламентирующих физкультурно – спортивную деятельность, особенно в  системе дополнительного образования.
Как наиболее актуальные были отметены выступления:

• Педченко Игоря Викторовича из г. Братска, на тему: «Любовь к спорту с детства» (СОШ и ДОУ);
  • Ткачевой Ольги Сергеевны, представлявшей МКУ ДО Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образования, тема: «Шахматный спорт, как важный ресурс мыслительной деятельности младших школьников»;
  • Поляковой Светланы Михайловны из МАОУ СОШ №11 г. Усть-Илимска, тема: «Адаптивная ФК во внеурочной деятельности как средство для занятий Физической культуры с учащимся, имеющими специальную медицинскую группу»;

В целом, можно отметить активное участие всех, кто работал в секции, а так же принимал участие  в обсуждении, обмене мыслями, обобщении опыта  по организации дополнительного образования и внеурочной деятельности, проведении мероприятий, направленных на совершенствование процесса физического воспитания в различных  формах образовательных  организаций.

По результатам конференции будет подготовлен и опубликован сборник материалов Х юбилейной региональной научно – практической конференции педагогов физической культры.

НПК НПК