Неделя науки

Неделя науки отделения педагогического социального и специального образования Педагогический института проходила очень активно

Студенты профиля «Физическая культура» принимали участие в региональной «научно – практической конференции «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования», посвященной 100-летию Иркутского государственного университета, в которой с докладами и «мастер классами» участвовало свыше 200 педагогов физической культуры Иркутской области и Прибайкалья.

Студенты 1-3 курсов были помощниками в организации и участии мастер классов, подготовленных учителями физической культуры, проведенных по регламенту в первой половине дня практической части конференции 28 марта 2018 г.

Смотр студенческих  научно-исследовательских работ 2018 года проходил 29 марта, на секции: «Физическая культура и спорт»

Ответственный преподаватель кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин Слонимская Л.И. Секретарь секции: Головкова Дарья Сергеевна, студентка 3 курса, профиль «физическая культура». Было заслушано 10 докладов, где студенты первых и третьих курсов делились опытом спортивной подготовки, рассказывали о новых направлениях в современном спорте. Исследовательские работы включали статистический анализ показателей  исследования двигательных, функциональных способностей, педагогические методики физического развития обучающихся, формирования ЗОЖ, психологические компоненты спортивной подготовки. Для лучшего визуального восприятия докладчики представляли свой материал в виде презентации PowerPoind.

При обсуждении все участники секции признали лучшими доклады:

1.Попова Владислава Александровича, студента третьего курса, научный руководитель: к.п.н., доцент, Пружинина М.В. с темой: Эффективность использования спортивных единоборств и командно-игровых видов спорта в развитии объема внимания занимающихся.

2.Головковой  Дарьи Сергеевны, студентки третьего курса, научный руководитель: ст. преподаватель Кулешова О.В. с темой: Применение средств круговой тренировки на уроках физической культуры в 11 классах.

Тематика докладов научно-исследовательских работ

Тема доклада

Курс

Научный руководитель

1

Изменения результатов в спорте высших достижений

Плеханов В.Д

Русаков А.А.

2

Попов В.А.

Пружинина М.В.

3

Показатели плавательной подготовленности студентов педагогического института, профиль «физическая культура»

Тимин И.С.

Пружинин К.Н.

4

Совершенствование уровня общей подготовленности биатлонистов

Баранова Я.И.

к.п.н., доцент

Пружинина М.В.

5

Головкова Д.С.

Кулешова О.В.

6

Художественная гимнастика, как вид спорта и средство физической культуры

Тарасенко Е.А.

7

Особенности подводных видов спорта

Токарева Е.А.

8

Развитие гибкости у обучающихся начальной школы

Зырянова Ю.И.

9

Развитие координационных способностей обучающихся 5-6 лет ДОО

Шалыгига Р.Р.

10

Компоненты формирования иммунитета, занимающихся физической культурой и спортом

Шульга А.В.

д.б.н., профессор Бахарева Е.В.

Старший преподаватель  кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин Слонимская Л.И.