Новости

Олимпиада школьников по психологии

news

07 апреля состоялся второй этап (очный) олимпиады по психологии для учащихся старших классов г.Иркутска и Иркутской области, проводимой кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ. В этом году данное мероприятие проводилось уже в 15 раз. ФОТОАЛЬБОМ

Данное ежегодное мероприятие в текущем году вошло в проект открытой региональной межвузовской олимпиады школьников Иркутской области «Золотой фонд Сибири». В олимпиаде приняли участие 125 учащихся лицеев, гимназий, школ города Иркутска и Иркутской области.

Первый этап олимпиады проходил в заочной форме. Ребятам было предложено написать эссе-рассуждение на тему «Виртуальный аватар – это Я или не-Я?» Среди критериев оценки эссе помимо соответствия и полноты раскрытия темы, грамотности и логичности изложения, учащимся необходимо было продемонстрировать и умение использовать в контексте своих рассуждений психологические понятия. Результаты отборочного тура порадовали организаторов. Большинство работ участников получили очень высокие оценки.

Второй, очный тур состоял из заданий практической направленности. Ребятам были предложены  для решения психологические задачи, интерпретации  результатов реальных психологических экспериментов и трактование притчи.

Олимпиада по психологии Олимпиада по психологии

Заведующая кафедрой, Скорова Лариса Владимировна, отметила, что среди участников второго тура есть школьники, которые принимают участие в ежегодных мероприятиях кафедры (олимпиада и конференция для школьников). Выразила огромную благодарность педагогам-психологам, подготовившим ребят к участию в олимпиаде. Скорова Л.В. напомнила, что в соответствии с Положением об олимпиаде, победители, призеры, участники заключительного (очного) этапа получат дополнительные баллы при поступлении в вузы г. Иркутска (ИГУ, БГУ, ИрГУПС, ИрНИТУ), которые действительны в течение трех лет.

Олимпиада по психологии Олимпиада по психологии

Конкурсная комиссия решила отметить победителя первого заочного тура олимпиады – Делину Юлию Александровну, за лучшее эссе на предложенную тему.

Олимпиада по психологии Олимпиада по психологии

Победителем и призерами олимпиады по итогам двух туров стали:

1 место - Положенцева Валерия Александровна

2 место – Говорушкина Яна Владимировна

3 место – разделили две участницы Почекунина Марина Викторовна и Урбаева Дарья.

Торжественное награждение победителей состоится в мае после завершения всех олимпиад, проводимых под эгидой «Золотой фонд Сибири». За информацией следите на сайте http://irkolimp.ru/

Олимпиада по психологии

Олимпиада по психологии Олимпиада по психологии