Новости

XV областная конференция для старшеклассников по психологии

news

11 апреля  2018 года на базе Педагогического института Иркутского государственного университета, состоялась XV областная конференция для старшеклассников по психологии на тему «Социально-психологические условия и факторы развития личности». Данное мероприятие проводится кафедрой психологии образования и развития личности уже 15 год подряд.

Организаторы конференции решили внести в этом году изменения в порядок проведения конференции и объединили конференцию старшеклассников со студенческой конференцией. Таким образом, у старшеклассников появилась возможность не только ознакомиться с докладами друг друга, но и послушать результаты студенческих научных исследований, познакомится с актуальными на сегодняшний день проблемами нашей науки. В рамках конференции работали четыре секции, на каждой из которых выступали и студенты, и старшеклассники. Но, конечно, старшеклассники соревновались между собой, и по итогам работы в каждой секции были выбраны победители из числа участвовавших старшеклассников и из числа студентов.

Итоговые результаты учащихся школ выглядят следующим образом. Победителями в секциях были признаны:

 Секция «Психологическая безопасность в современном информационном пространстве»

  • Клементьева Ирина
  • Ланцева Александра Викторовна
  • Низамова Зарина Ренатовна

Секция «Психологическая компетентность субъектов образовательных отношений»

  • Нейман Юрий Алексеевич
  • Шайдурова Диана

Секция «Психология образования»

  • Еникеева Маргарита Викторовна
  • Мрочевская Анастасия Алексеевна

Секция «Психология личности»

  • Говорушкина Яна Владимировна
  • Шуликова Софья Викторовна

Организаторы конференции и руководители секций  отметили высокий уровень подготовки докладов старшеклассников. Выступления многих конкурсантов отличались высокой степенью эмоциональности, что свидетельствует о личной заинтересованности в теме своего исследования.

Организатор конференции, доцент кафедры Игорь Иванович Бринько выразил глубокую благодарность школьным психологам и преподавателям, подготовившим детей к проведению исследований и выступлению на конференции. Он отметил возросший уровень научности докладов школьников в этом году.

А заведующая кафедрой Лариса Владимировна Скорова выразила надежду на новую встречу с участниками конференции старшеклассников, но уже в качестве студентов кафедры, 1 сентября.

По традиции, победители конференции были награждены дипломами. Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты участников, педагогам-психологам –  благодарственные письма.