Отчет о проведении Недели науки отделения педагогического, социального и специального образования ПИ ИГУ

в рамках 72 Смотра студенческих научно-исследовательских работ

Большое значение в активизации исследовательской деятельности студентов имеет проведение в Педагогическом институте ИГУ ежегодного Смотра студенческих научно-исследовательских работ. В 2018 году был организован 72-ой Смотр. В отделении ПСиСпО он традиционно проводится в виде Недели науки, где студенты на мероприятиях разной формы представляют результаты своих исследовательских работ.

Началом Недели науки стало пленарное заседание. С 26 марта по 2 апреля проведено 30 мероприятий.

2 конкурса - «Первые исследовательские шаги дефектолога», обсуждение результатов Всероссийского конкурса социальных проектов среди старшеклассников, студентов и учащейся молодежи.

12 секций – «Физическая культура и спорт», «Современные исследования в олигофренопедагогике», "Теория и практика формирования готовности к образовательной работе с детьми", «Психолого-педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста», «Проблемы развития личности  дошкольника и подростка в условиях личностно-ориентированного подхода», «Формирование метапредметных результатов освоения ООП НОО средствами образовательной области «Филология», «Проблемы     творческого     развития личности дошкольника», «Фестиваль-конкурс больших психологических игр», «Медико-биологические и социальные основы здоровья», «Медико-биологические основы здорового образа жизни», «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, перспективы и условия развития», «Научный форум выпускников-дефектологов».

нирс нирс

Постерная сессия «Современные проблемы эстетического развития детей».

8  мастер классов - «Арт-терапия как средство коррекции социального самочувствия человека третьего возраста», «Тренинг межэтнической толерантности», «Применение метода ситуативного анализа в современной образовательной практике», «Тренинг уверенного поведения», тренинг «Краудинг – стресс: преодоление», «Формы и методы профилактики негативного влияния современного телевидения на психологическое здоровье младших школьников», «Паспорт профессиональной карьеры современного педагога», «Кто собой владеет - все преодолеет».

нирс нирс

Проведена педагогическая мастерская «Современные технологии в работе учителя начальных классов» и творческая мастерская «Социально-трудовая реабилитация лиц с ОВЗ».

4 круглых стола – «Эффективное общение и рациональное поведение в конфликте», «Современные подходы освоения образовательных областей «естествознание» и «обществознание» в начальной школе», «Высшая народная  школа как пространство формирования социальной активности  у людей третьего возраста», «Современные проблемы и тенденции совершенствования педагогического мастерства».

2 дискуссионные площадки - «Молодежь против экстремизма», «Они иные…».

Интерактивные занятия - «Методы и приемы развития информационно-психологической безопасности личности», «Синдром «менеджера»: закономерности развития и способы терапии».

нирс нирс

Итоговая конференция по результатам Недели науки представила результаты работы.Всего с докладами выступили 199 студентов (кстати, на 18 студентов больше, чем в прошлом году).

По результатам работы награждено: дипломами 1 степени – 18 студентов, 2 степени – 12 студентов, 3 степени – 8 студентов.

27 студентов и магистрантов самостоятельно организовывали и проводили мероприятия на нашей неделе науки, 31 студент активно работал при обсуждении докладов. За организацию проведения Недели науки отмечены члены Студенческого научного общества отделения ПСиСпО.

Самыми активными группами оказались: 4 курс Социальная педагогика и психология, 3 курс Дошкольная дефектология.

Выражаем благодарность научным руководителям студентов, активно демонстрирующим результаты своей плодотворной исследовательской работы

Результаты исследовательской деятельности студентов отделения педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ традиционно будут отражены в сборнике «Научный поиск – первые шаги - 2018» (индексируемый РИНЦ) – это уже третий сборник лучших студенческих работ отделения.

Желаем студентам успехов в научно-исследовательской деятельности!

Ответственный за научно-исследовательскую работу студентов
отделения педагогического, социального и специального образования
ПИ ИГУ к.пед.н., доцент Л.А. Гладун