Презентация монографии «Частные учебные заведения Иркутска»

12 апреля 2018 г. в Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова состоялась презентация монографии «Частные учебные заведения Иркутска (середина XIX – начало XX вв.)», которая вышла в серии «История Восточной Сибири. Источники и исследования». Ее автор – кандидат педагогических наук, доцент Любовь Витальевна Гаращенко – доцент кафедры педагогики Педагогического института ИГУ убеждена: переосмысление творческого наследия ушедших поколений, обращение к историческому опыту успешных образовательных инноваций, в том числе в провинции, на окраинах великой страны, имеет непреходящее значение для обогащения современной педагогической теории и практики.

Книга, построенная по принципу тематической энциклопедии, рассказывает о том, как происходило развитие частного школьного образования в Иркутске в середине XIX – начале XX вв.; какие основные социально-культурные факторы повлияли на становление неправительственных школ; что представляла собой образовательная деятельность этих очагов просвещения; какие  стороны  работы отечественных дореволюционных частных школ сегодня становятся особенно актуальными.

К презентации автором монографии подготовлена богато иллюстрированная выставка, посвященная деятельности частных школ – гимназий, училищ, пансионов, созданных в Иркутске частными лицами (как правило, педагогами-энтузиастами), а также общественными и религиозными организациями, просветительскими и профессиональными сообществами.

Познакомиться с новым изданием пришла многочисленная аудитория: преподаватели и ученые иркутских вузов, студенты, краеведы, сотрудники учреждений культуры и образования, представители городской администрации.

Монография Монография

Выступавшие на презентации официальные лица и иркутские ученые – В.В. Барышников, кандидат исторических наук, начальник управления культуры, туризма и молодежной политики комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска; Е.Л. Федотова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики Педагогического института ИГУ; Д.Я. Майдачевский, кандидат экономических наук, доцент Байкальского государственного университета; кандидат исторических наук Т.Н. Гордиенко; С.И. Дубровин, директор музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова и др. – высоко оценили новизну темы монографии и глубину выполненного автором исследования.