Новости

Итоги региональной НПК «Теория и практика организации летнего отдыха детей»

news

Региональная научно-практическая конференция «Теория и практика организации летнего отдыха детей», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета, состоялась 13 апреля 2018 года в Педагогическом институте ИГУ. Её организатором выступила кафедра социальной педагогики и психологии.

Основной целью конференции было обсуждение современного  состояния  и перспектив дальнейшего развития теории и практики организации летнего отдыха детей.

Участниками конференции стали учёные и преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций; сотрудники учреждений, занимающихся организацией детского летнего отдыха, а также психологи, социальные педагоги, социальные работники, учителя-практики; представители государственных и негосударственных общественных организаций,  студенты, магистранты, аспиранты. Всего 256 человек практически из всех городов Иркутской области.

Научно-практическая конференция была организована и проведена при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Вожатый будущего», реализуемого ИОМОО «Иркутский областной студенческий отряд».

Основными направлениями работы научно-практической конференции были определены:

  • Нормативно-правовые и психолого-педагогические основы деятельности вожатого в условиях детского оздоровительного лагеря.
  • Формирование и развитие временного детского  коллектива в детском оздоровительном лагере в разные периоды смены. Развитие систем детского самоуправления.  
  • Основы безопасности жизнедеятельности в детском оздоровительном лагере.
  • Личностно-профессиональная и методическая подготовка специалиста для работы с детьми в летний период: проблемы и перспективы.
  • Особенности работы вожатого с детьми разных социальных категорий.
  • Основы организационно-педагогического обеспечения проектирования и реализации программ воспитания в детском оздоровительном лагере.
  • Подготовка управленческих кадров для организации детского отдыха.

Данные направления были ярко освещены и представлены в докладах участников  пленарного заседания, в ходе работы мастер-классов, круглых столов на интерактивных  площадках. Как отметила зав.кафедрой социальной педагогики и психологии ИГУ, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Федосова, «тема  конференции возникла не случайно. В педагогическом институте всегда осуществлялась подготовка вожатых, на протяжении многих лет будущих педагогов готовили к работе в детских оздоровительных лагерях и городских лагерях отдыха детей и подростков в рамках летней практики. Кроме того, каждое лето бойцы студенческих педагогических отрядов ударно  трудились по всей области в детских оздоровительных лагерях. 

В настоящее время этот вопрос еще более актуализировался в силу особого внимания государства к профессиональной подготовке вожатых и других специалистов, занимающихся организацией летнего отдыха детей. Подготовка к работе в подобных учреждениях должна осуществляться на высоком научно-методическом уровне профессионалами в данной области, компетентными специалистами в компетентных организациях. В связи с высокими требованиями к такой подготовке было принято решение создать в Иркутском государственном университете на базе педагогического института, обладающего всеми необходимыми ресурсами, региональный центр подготовки вожатых для Иркутской области. Работа уже идет, и не первый год».

конференция

В рамках конференции были проведены:

  • ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (заслушано 4 доклада).
  • ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ (2 круглых стола, интерактивная игра, 6 мастер-классов).

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ»

Модератор: Бубнова Ирина Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ВОЖАТОГО С ДЕТЬМИ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ»

Модератор: Гордина Ольга Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «А ТЫ В ДВИЖЕНИИ?»

Модератор: Непомнящих Станислав Анатольевич, руководитель программ Иркутского областного комитета Российского Союза молодёжи.

МАСТЕР-КЛАСС «ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

Ведущие: Горбенко Галина Витальевна, преподаватель ГБПОУ Иркутской области  «Иркутский региональный колледж педагогического образования»; Логич Анна Борисовна, преподаватель ГБПОУ Иркутской области «Иркутский региональный колледж педагогического образования».

МАСТЕР-КЛАСС «ДЕТСКАЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ. СОЗДАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМА СВОИМИ РУКАМИ»

Ведущие: Михайлова Ирина Владимировна, ст.преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ИГУ; Багадаева Ольга Юрьевна, ст.преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ИГУ.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОЖАТЫХ «МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ (ТВИСТИНГ)»

Ведущий: Кузнецова Ирина Алексеевна, педагог-организатор МАОУ г. Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества».

МАСТЕР-КЛАСС «БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД. ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ»

Ведущий: Мирюков Юрий Алексеевич, преподаватель-организатор ОБЖ ГБПОУ «Иркутский техникум машиностроения им.Н.П. Трапезникова». 

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОЖАТЫХ «СУВЕНИР ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА»

Ведущий: Николаева Лия Фёдоровна, педагог дополнительного образования МБОУ г.Иркутска Средняя общеобразовательная школа №22.

МАСТЕР-КЛАСС «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТОПИАРИЯ» (ауд.9)

Ведущий: Пальчик Анна Александровна, магистрант 2 курса Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Всего на конференции было представлено 20 докладов. Все материалы конференции будут опубликованы в сборнике статей по итогам конференции, который, в свою очередь,  будет размещён в электронной библиотеке e-library и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

            По результатам работы конференции:

  • участниками круглых столов были приняты резолюции и рекомендации по активизации и эффективности  практической, методологической и методической  деятельности государственных, ведомственных и общественных организаций, которые занимаются вопросами организации и реализации летнего отдыха детей и подростков;
  • всем участникам были вручены именные сертификаты, благодарственные письма.

Участники конференции оставили самые позитивные отзывы о работе конференции и её результатах.