Новости

Итоги Недели науки на ФМЕНиТО

news

С 16 по 20 апреля на Отделении ФМЕНиТО проходила Неделя Науки.

Началом этого масштабного и захватывающего мероприятия 16 апреля стало Пленарное заседание – открытие Недели Науки. Гаращенко Любовь Витальевна, доцент кафедры педагогики, оповестила ребят о подготовке учительских кадров в Иркутской губернии, Моисеев Алексей Анатольевич, доцент кафедры физики, представил отчет НИРС за 2017 год, а Кузьмина Надежда Дмитриевна, зав.отделением ФМЕНиТО, проинформировала студентов о регламенте недели Науки.

17 апреля началось с работы секций в соответствии с программой 72 смотра студенческих научно-исследовательских работ. Также в этот день можно было поучаствовать в индивидуальной дистанционной Олимпиаде по занимательной математике для студентов Педагогического института ИГУ, посетить выставки студенческих работ «Первые шаги в профессии» и выпускных квалификационных работ студентов профиля «Технология» и научиться новому на Мастер-классах «Чайная церемония» и «Десертные фантазии».

ФМЕНиТО ФМЕНиТО

Среда, 18 апреля, стала днём мастер-классов и квестов: прошли квесты по Безопасности Жизнедеятельности, квест «Выжить, чтобы спасти», на котором все желающие могли отработать навыки доврачебной помощи и ознакомиться с оборудованием индивидуальной химической защиты, мастер-класс по Технике «Айрис фолдинг» (складывание цветных полосок из бумаги), и такие мастер-классы, как «Цветы из гофрированной бумаги» и «Изготовление декоративного картона и изделий из него». В этот же день прошел Турнир по Физической смекалке, в которой студенты должны были пройти компьютерную игру «Заработало» и решить несколько экспериментальных задач в аудитории.

ФМЕНиТО ФМЕНиТО

А вот 19 апреля было решено сделать днём тренингов. Основными стали психологические тренинги: «Все люди - таланты, но не все знают, в чем» - тренинг профориентации, «Вся жизнь – игра, а люди в ней – актеры» - тренинг личностного имиджа и «Поймите меня правильно» - коммуникативный тренинг. Однако в этот день проходили не только тренинги, но и другие интересные мероприятия, такие как Географическая интеллектуальная игра «Второе открытие Сибири», квиз «Знатоки Байкала, проект-игра «Зелёные идеи» и мастер-класс «Ожившие мгновения. Фотография живых объектов». Нашим студентам особенно запомнился турнир по Counter-Strike`у, который тоже состоялся в четверг.

ФМЕНиТО ФМЕНиТО

20 апреля состоялось Пленарное заседание – Закрытие Недели Науки. На заседании были заслушаны 4 лучших доклада победителей секций, один из которых пойдет на общерешающее Пленарное заседание Педагогического Института. Победителя выберет квалифицированная комиссия, в составе которой находятся преподаватели и заведующие кафедр. В этот день все старания участников Недели Науки были награждены: призёрам были вручены Дипломы 1, 2 и 3 степеней, а всем участникам и организаторам мероприятия – благодарности и сертификаты участников.

ФМЕНиТО ФМЕНиТО

За эту неделю было проведено 19 секций, 6 мастер-классов, 4 квеста, 3 тренинга, 2 выставки и 2 турнира, Математическая олимпиада и множество других интеллектуальных игр. Организаторами самого масштабного мероприятия отделения выступили кафедра Физики, кафедра Математики и Методики Обучения Математике, кафедра Информатики и Методики Обучения Информатике, кафедра Естественнонаучных дисциплин, кафедра Технологий, Предпринимательства и методик их преподавания, кафедра Географии, Безопасности жизнедеятельности и Профсоюзная Организация Студентов ФМЕНиТО

ФМЕНиТО ФМЕНиТО

Надеемся, что вам понравилась Неделя Науки ФМЕНиТО и вы узнали много нового и интересного для себя. Ждем вас на Неделе Науки в следующем году!