Новости

Всероссийская НТК с международным участием «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность»

news

25 апреля 2018 г. кафедра истории и методики Педагогического института в одиннадцатый раз провела традиционную Всероссийскую научно-теоретическую конференцию с международным участием «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность», посвященную 105-ой годовщине со дня рождения виднейшего сибирского ученого, доктора исторических наук, профессора Всеволода Ивановича Дулова и 90-летию его ученика, доктора исторических наук, профессора Виктора Григорьевича Тюкавкина.

В работе конференции приняли участие более ста учёных из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Владимир, Астрахань, Владивосток, Красноярск, Чита, Республика Тыва и др.),  а также исследователи из Кембриджского университета. Конференция была проведена под эгидой двух вузов – Иркутского государственного университета и Московского педагогического государственного университета.

На пленарном заседании, посвящённом открытию конференции, с приветственным словом к присутствующим обратился заведующий Отделением гуманитарно-эстетического образования Н.Е. Кутищев, который отметил важность сохранения памяти о выдающихся учёных – В.И. Дулове и В.Г. Тюкавкине, а также подчеркнул, что уважение учеников к своим учителям – важная составляющая воспитания личности.

Дуловские чтения Дуловские чтения

Во вступительном слове председатель оргкомитета, заведующий кафедрой истории и методики, профессор Л.В. Занданова коротко осветила основные вехи биографий учёных, показала роль В.И. Дулова в становлении В.Г. Тюкавкина как учёного, отметила их общий вклад в развитие сибиреведения. 

Выступившая с докладом «Виктор Григорьевич Тюкавкин: достойный вклад в советское и российское научное наследие» доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России МПГУ Марина Юрьевна Лачаева показала значение трудов В.Г. Тюкавкина для отечественной исторической науки, поделилась своими воспоминаниями о годах совместной работы с этим уникальным учёным.

 Дуловские чтения Дуловские чтения

Своими воспоминаниями об отце, В.И. Дулове, и своей жизни, поделился с присутствующими доктор исторических наук, профессор А.В. Дулов.

В  ходе работы конференции прошли заседания секции:

  1. Вопросы всемирной истории, археологии, этнографии, генеалогии и геральдики.
  2. История образования и методика обучения истории в школе.
  3. Политическая и экономическая история Сибири и России досоветского периода.
  4. Личность в истории. Социальная и культурная история Сибири и России досоветского периода.
  5. История Сибири и России советского и постсоветского периодов.

Всего в ходе работы секций было заслушано более 50 докладов.

Дуловские чтения Дуловские чтения 

По материалам работы конференции издан сборник научных статей, который будет размещен в системе РИНЦ.

На заключительном заседании участники выразили признательность организаторам конференции. В частности, М.Ю. Лачаева отметила важность незатухающей традиции проведения данного мероприятия. По её мнению, имена В.И. Дулова и В.Г. Тюкавкина стоят в одном ряду, их нельзя забывать, а  то, что коллектив кафедры истории и методики проводит такую огромную работу по объединению научных сил страны, свидетельствует о его активности, работоспособности и профессионализме. В свою очередь Л.В. Занданова выразила  мнение о том, что большинство докладов участников свидетельствует о том, что среди молодых учёных имеется мощный творческий и научный потенциал, выразила благодарность всем участникам и подтвердила намерение коллектива кафедры и впредь проводить Дуловские чтения один раз в два года.