Новости

ПОДТВЕРДИЛИ ПОБЕДЫ

В феврале 2018 года университет совместно с Министерством образования Иркутской области организовали муниципальный и региональный этапы предметных олимпиад для школьников. Не первый год многие школьники выбирают обществознание для сдачи ЕГЭ и для олимпиадных испытаний.

Подготовкой заданий муниципального этапа и проведением регионального испытания по обществознанию занимается кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института.

Победа на региональном этапе дает возможность обучающимся принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады. В этом году соревнования по обществознанию  проходили в Великом Новгороде  21-26 апреля. Из 60 регионов России проверяли свои знания 233  школьника старших классов.  Из  Иркутской области  было делегировано 6 участников  из  трех образовательных  организаций: Александра Селиванова (9 класс),  Екатерина Токарева (10 класс), Александр Савич (11 класс), Дарья Куракса (10 класс), Артем Софьянников (10 класс), Мария Бызова (10 класс).    

- Иркутская область уже третий год оказывается среди трех лучших регионов по числу полученных дипломов. Конечно, победителей от Москвы больше, чем от нашей области, но мы выигрываем по отношению количества победителей и призеров к числу участников. От Москвы участвовали 88 школьников, из них 9 победителей. Нашу область представляли 6 старшеклассников, из которых 4 вернулись с  дипломами победителей. Это не может не радовать, значит, мы идем в верном направлении, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института Ольга Истомина

Подготовку иркутских олимпиадников и сопровождение осуществлял доцент кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института Николай Штыков. Занятия с победителями проводились Николаем Штыковым по авторской программе на основе различных тренингов по всем видам заданий олимпиады.  Программа олимпиады представлена тремя турами. На первом этапе дети традиционно решали  задачи по праву, экономике, политологии, культурологии, логике и социологии. На втором туре требовался анализ фрагментов классических работ по социологии и экономике и разработка альтернативной теории.  В третьем туре школьники представляли устные доклады на тему «Образование» на основании выбранной идеологии.  Все задания требуют серьезной подготовки, знания оригинальных текстов, терминологии. Однако наши ребята с этими испытаниями блестяще справились.

- Жюри олимпиады по обществознанию  отмечает,  что  результаты школьников Иркутской области на заключительном этапе максимально точно подтверждают результаты  регионального этапа олимпиады  и  высокий уровень регионального жюри, представленного профессиональными кадрами Педагогического института, - сказал доцент кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института Николай Штыков.

Опыт этого года будет учтен в подготовительной работе на следующий учебный год. Поздравляем наших победителей!

Олимпиада Олимпиада