Новости

Весна пришла

news

25 апреля студенты Педагогического института, отделения педагогического, социального и специального образования, обучающиеся по профилю Дошкольная дефектология, в рамках дисциплины «Специальное педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью», под руководством Афанасьевой Р.А. провели мероприятие в детском доме – интернате №2 г. Иркутска для детей с интеллектуальными нарушениями на тему: «Весна пришла».

В основе занятия было заложено 5 игровых этапов, с помощью которых мы сформировали у детей представления о весне, также познакомили их с содержанием сказки «Заюшкина избушка». В ходе занятия мы развивали мелкую моторику рук и временные представления детей, а также воспитывали желание подражать персонажам сказки и воспитывали положительное отношение к результатам своего труда.

Сложно выделить наиболее интересный этап для детей, т.к на протяжении всего мероприятия дети проявляли большую эмоциональную активность, легко входили в контакт и стремились помочь героям, попавшим в беду. У детей появилась возможность побыть и в роли серого Зайки, прыгающим по полянкам, собирая цветочки, и в роли строителя, создавая новый большой дом, для всех героев сказки, чтобы звери жили вместе и дружно. Так же дети могли примерить на себе роль сыщиков, которые искали потерянные вещи Зайца.

Подводя итог, хочется отметить отзывчивость и доброжелательность детей.  И пусть в начале нашего знакомства было небольшое волнение и дрожь в коленках, но познакомившись с ребятами, наши переживания тот час исчезли. После проведения этого мероприятия у нас остались только самые светлые воспоминания.

1 1