Новости

«Внеурочная работа учителя истории»

news

Сотрудники кафедры истории и методики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» в преддверии 100-летнего юбилея университета подготовили и опубликовали учебно-методическое пособие «Внеурочная работа учителя истории» (Иркутск, 2018. В 4-х частях). Это первый выпуск пособия, которое в дальнейшем планируется публиковать ежегодно.

Учебно-методическое пособие включает в себя результаты инновационной методической работы преподавателей кафедры истории и методики по организации различных форм внеурочной деятельности: литературно-документальные композиции, викторины, квесты, модель интерактивной экскурсии и др. Авторы делятся с читателями апробированным, вызвавшим интерес участников, опытом. Кроме того, в пособие включены научные статьи преподавателей кафедры по вопросам организации внеурочной работы и теоретические разработки по теме «Трудные и дискуссионные вопросы истории России начала XX века».

Пособие состоит из  четырёх частей. В первой части представлен опыт работы по организации мероприятий  по теме «Трудные и дискуссионные вопросы истории России начала XX века», во второй части – по теме «Трудные и дискуссионные вопросы истории России XX века: репрессии 1930-х гг. в СССР; Великая Отечественная война». Третья часть содержит материалы открытых викторин для школьников, студентов и учителей, которые были проведены преподавателями кафедры в последние годы. В четвёртой части авторы делятся готовыми разработками исторических квестов.. Пособие снабжено аудио-видео-фотоматериалами.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам, обучающимся по направлению подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование,  стремящимся овладеть навыками организации внеурочной работы со школьниками, педагогам учреждений основного и дополнительного образования детей и всем, кто интересуется историей.

Телефон для справок: 8(3952)24-07-00