Курсы повышения квалификации по «Русскому языку как иностранному» (РКИ) для монгольских учителей в Иркутске

С 22 по 28 апреля 2018 г. Иркутский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» (1844Гр/1-121-17) организовал и провел курсы повышения квалификации по русскому языку как иностранному для 44-х монгольских учителей из разных регионов страны. Все учителя имеют пятилетний стаж работы в школе.

Основной целью организации курсов в языковой среде была активизация разговорной речи слушателей, а также знакомство с культурой и повседневной жизнью современной России.

На занятиях по РКИ много внимания уделялось анализу системы упражнений при обучении грамматике, лексике, фонетике с позиций коммуникативного подхода, а также обсуждению фрагментов уроков, подготовленных молодыми монгольскими коллегами.

Программой также было предусмотрено знакомство с публичной библиотекой им. Молчанова-Сибирского и со средними образовательными учреждениями разного типа: СОШ № 16 и гимназией № 44 (г. Иркутск) и со средней школой № 2 пос. Усть-Ордынский.

Во время посещения школ монгольские учителя принимали участие в организации мастер-классов, читали стихи К. Симонова, вместе с российскими учащимися пели песни на стихи Н. Рубцова.

Также для монгольских коллег была организована встреча со студентами-филологами Педагогического института ИГУ, планирующими проходить педагогическую практику в Монголии в качестве преподавателя РКИ.

Активизации разговорной речи монголов в немалой степени способствовало ежедневное общение с носителями русского языка в естественно-бытовых ситуациях.

В своих отзывах учителя отмечали следующее:

«… в Монголии мы просто изучали русский язык…, но за эти дни мы узнали многое, чего не смогли получить в Монголии»;

«… мы хотим еще побывать в Иркутске и учиться в вашем университете»;

«… хотелось бы еще раз побывать в библиотеке», «…как хорошо вы храните драгоценности культуры»;

нам «было интересно проводить урок вместе с русскими студентами»;

«… очень интересно было в школах…, ребята и учителя русские хорошие»;

«… очень понравилось озеро Байкал…; когда на него смотришь – становится спокойно»;

«…очень много узнали за эти дни о русском языке, культуре, истории России», «курсы понравились…; все было полезно».

Все слушатели выражают благодарность преподавателями сотрудникам Педагогического института ИГУ и надеются на дальнейшее сотрудничество.

курсы курсы
Общение со студентами-филологами из ИГУ Совместное исполнение песен на стихи Н.Рубцова
Организация мастер-классов
курсы курсы
Стихотворение К.Симонова "Жди меня" читает Ирэдуй В "Молчановке"
курсы
На Байкале

Руководитель гранта фонда «Русский мир» (№ 1844 Гр/I-121-17 от 27.12.2017 г.)

И.В. Бойко