VI Международный молодежный фестиваль

14-16 мая 2018 г. в Иркутске состоялся VI Международный молодежный фестиваль семьи, любви и верности «Молодежь – нить серебряная связи поколений»

Организаторами Фестиваля выступили: Международное общественное движение «Родительская забота», кафедра психологии и педагогики дошкольного образования, отделение педагогического, социального и специального образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Лаборатория гуманной педагогики Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики».

До Иркутска Фестиваль проходил в городах: Москва, Волгоград, Набережные Челны, Тверь, Нижний Новгород.

Впервые в Фестивале приняли участие школьники и молодые семьи. Отличался Фестиваль на Иркутской земле и количеством команд – их было 11!

Доехали до Иркутска и выступали от своих образовательных организаций представители молодежи городов Москва (ГАОУ ВО МГПУ ИСПО им. К.Д. Ушинского колледж «Измайлово», ГБОУ педагогический колледж «Митино»), Волгоград (ФГБОУ ВО «Волгоградский социально-педагогический институт», Набережные Челны (ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»).

Школьники г. Слюдянка (МБОУ «СОШ №50 г. Слюдянки»), пос. Большая речка (МОУ ИРМО «Большереченская СОШ») выступали на молодежном фестивале.

Город Иркутск представляли: МБОУ г. Иркутска СОШ №21, 55 и 66, МАОУ г. Иркутска СОШ №69 волонтерский отряд «Эволюция». Вместе со школьниками в этих командах на сцену вышли молодые педагоги – родители со своими детьми. А также команды ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» и ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

В рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием) «Дошкольное и начальное общее образование: стратегия развития в современных условиях» участники Фестиваля на круглом столе «Роль молодежи в объединении семьи, трансформации духовно-культурных ценностей и подготовке к будущему родительству» обсуждали вопросы готовности молодежи к осознанному родительству, важности участия старшего поколения в трансляции своего опыта и места самих молодых людей в обогащении своего представления о семье и детях, их воспитании и т.д. Представители других городов донесли опыт подготовки будущих родителей в разных уголках России, образовательной организации, отдельной семьи.

Торжественное открытие Фестиваля началось с барабанной дроби – так приветствовал участников ансамбль барабанщиц «Мозайка» МБОУ г. Иркутска Гимназия №2 (художественный руководитель Турашев А.Б.) и  сопровождалось приветственными словами Мансуровой Клары Шарафовны, к.х.н., руководителя Международного общественного движения  «Родительская забота», Беринской Инны Владимировны, к.п.н., доцента, заведующего отделением педагогического социального и специального образования  Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ», Евдокимовой Елены Сергеевны, к.п.н., доцента кафедры педагогики, заведующего научно-исследовательской лабораторией «Проблем образования родителей» ФГБОУ ВО «ВГСПУ», Удовой Ольги Владимировны, к.пс.н., доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО «ИГУ», председателя Восточно-Сибирского отделения МОД «Родительская забота», руководителя Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики».

Завершилась торжественная часть награждением победителей регионального конкурса «Родителями не рождаются, родителями становятся». Награждение провела Бихневич Валентина Михайловна, член Президиума общественной организации «Иркутский областной Совет женщин», куратор проекта по Родительскому Открытому Университету, заслуженный учитель РФ.

Фестивальные мероприятия включали визитку «Молодежь – нить серебряная связи поколений», Фейерверк идей «Семейная традиция», Фотокросс и фотоотчет «Памятные для Иркутских семей места города».

Визитка стала формой демонстрации учебного заведения (организации), которую представляла молодежная команда, а также формой визуализации роли молодежи в укреплении института семьи, связи поколений и построения эффективных взаимоотношений в семье.

Команды показали, как тема, обозначенная на фестивале, реализуется в городе, который она представляет, какие вопросы решает молодежное сообщество образовательной организации,  какой вклад вносит каждый в укрепление межпоколенных связей в семье.

Фейерверк идей «Семейная традиция» помог обогатить участников разнообразием традиций, поддерживаемых в российских семьях, транслировать опыт семейного общения и взаимодействия. Команды представляли семейные традиции, объединяющие старшие и младшие поколения в семье.

Фотокросс «Памятные для Иркутских семей места города» позволил командам-участницам познакомиться с достопримечательностями города Иркутска и представить свой взгляд на места, несущие ценностный смысл для иркутских семей. А также предложить свои традиции иркутской молодежи, планирующей создавать семью (найти новые места, которые могут стать значимыми для семей Иркутска). Данное мероприятие позволило по-новому взглянуть на наш родной город, узнать много нового, еще больше полюбить его. На сцене разыгрывались целые спектакли, которые помогли создать ощущение праздника и единения сердец в родном для нас городе!

Завершился Фестиваль торжественной передачей символа Фестиваля – пяти сердец, символизирующих семью – городу Ростову-на-Дону, где состоится в мае 2019 года VII международный молодежный Фестиваль.

Неформальное общение команд-участниц состоялось в Тальцах – музее деревянного зодчества под открытым небом на берегу Ангары. У каждого появилось много новых друзей, единомышленников, соратников.

Фестиваль завершился, а позитивный настрой, творческий подъем, ощущение команды осталось! Доброго пути и успешных дел на пути к следующему Фестивалю!