Новости

День славянской письменности и культуры на ОГЭО

news

18 мая 2018 г. на отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» прошло мероприятие, приуроченное к празднованию дня святых Кирилла и Мефодия - День Славянской письменности и культуры. Мероприятие традиционное для нашего отделения и в этом году оно проводилось девятнадцатый раз!

Группы первых курсов погружали зрителей в атмосферу славянских праздников. Каждая группа выполнила номер в своем неповторимым стиле, с песнями, танцами, театрализацией. Коллективы рассказали историю праздников, показали традиции празднования, а так же угостили членов жюри и зрителей традиционными кушаньями.

Не стоит забывать, что мероприятие проводилось в форме конкурса, поэтому самые яркие группы были награждены памятными грамотами и сладкими призами. 

Третье место заняли первокурсники из группы «Музыка-Дополнительное образование», которые показали процесс сватовства.

Второе - группа 1А «История-Обществознание», продемонстрировавшая традиции празднования дня Ивана Купалы.

Победителями стали студенты группы «Изобразительное искусство-Дополнительное образование», с праздником заклинания весны. Их номер по мнению жюри оказался самым интересным и зажигательным!

Дни славянской письменности Дни славянской письменности

Участники конкурса и зрители получили заряд хорошего настроения, что очень важно перед стремительно приближающейся сессией.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась студентка 1 курса направленности «Иностранный язык (английский)-Иностранный язык (китайский)» Безродных Екатерина: «День славянской  письменности - очень важный и нужный праздник, ведь нынешнее поколение начинает забывать о традициях, которые почитали наши предки.  Все это уходит в прошлое, и подобные мероприятия помогают соприкоснуться со стариной, представить, как люди отмечали эти праздники много веков назад.

Лично мне было очень полезно и приятно посетить День славянской письменности. Я узнала много интересного о традициях наших предков, что для них было важно. Яркие костюмы и русская-народная музыка помогали полностью прочувствовать и понять суть каждого праздника.

Я считаю, что проведение подобных мероприятий необходимо для развития нового поколения и сохранения памяти о прошлом!»

Профбюро ОГЭО благодарит организаторов и участников мероприятия за день, который вы наполнили яркими эмоциями!

Дни славянской письменности