Наука - школе!

27 августа состоялась традиционная августовская встреча учителей основ безопасности жизнедеятельности под девизом «Наука-школе». С докладами выступили сотрудники и магистранты кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ. Общее количество участников составило более 50 человек.

Научно-педагогические исследования сотрудников кафедры, направленные  на изучение ресурсов развития метапредметных результатов обучения через конкретные учебные дисциплины вызвали оживленную дискуссию педагогов. В докладе Погодаевой М.В. рассматривались возможные варианты метапредметных компетенций, формирование которых происходит при обучении дисциплине ОБЖ.   В ходе дискуссии  учителя предлагали свои варианты развития компетентностного подхода при изучении этой дисциплины.

В выступлении Хасьянова В.Б. был затронут вопрос формирования ценностных ориентаций учащихся через предмет ОБЖ, становление их гражданской позиции, развитие патриотизма. Преподаватель ЦПС БПСО Токарев Ю.Н. рассказал об опыте организации обучения безопасному поведению в детском летнем лагере, обучению детей преодолению реальных трудностей и опасностей, с которыми они могут столкнуться в условиях палаточного лагеря.

В заключение  учителя отмечали необходимость осознанного подхода к формированию универсальных компетенций.  Для достижения планируемых результатов важно заниматься этой работой на каждом уроке, во внеклассной работе, в повседневной жизни.