Новости

XXV Кудрявцевские педагогические чтения

news

С 6 по 10 сентября в Педагогическом институте Иркутского государственного университета проводится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «XXV Кудрявцевские педагогические чтения» «Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования», посвящённая 100-летию ИГУ и 120-летию со дня рождения профессора, доктора педагогических наук Василия Дмитриевича Кудрявцева.

Организатором конференции выступила кафедра филологии и методики.

В работе конференции приняли участие более 130 исследователей  из Иркутска и Иркутской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Барнаула, Кемерово, Красноярска, Лесосибирска, Твери, Армавира, Южно-Сахалинска, Читы, Якутска. Выступали с докладами и иностранные исследователи из республики Беларусь, Азербайджана, Монголии.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам мероприятия обратились и. о. заведующего отделением гуманитарно-эстетического образования Педагогического института, канд. ист. наук, профессор Николай Егорович Кутищев и заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института, доктор фил. наук, профессор Ольга Юрьевна Юрьева.

Открыла пленарное заседание доктор пед. наук, профессор кафедры методики преподавания литературы Института филологии ФГБОУ ВПО «МГПУ» (г. Москва) Алла Михайловна  Антипова с докладом «Л.Н. Толстой в школе: методический опыт и современные практики изучения». Всего на пленарном заседании было заслушано 8 докладов.

кпч кпч

Работа конференции ведётся по четырем секциям: «Теория языка и актуальные вопросы русистики», «Русский язык в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога», «Теория литературы и проблемы литературного образования», «Методика преподавания литературы и современные технологии в литературном образовании».

На секционных заседаниях всего было заслушано 30 докладов, посвящённых актуальным проблемам филологии и методики преподавания русского языка и литературы. Все доклады были отмечены сертификатами.

В рамках конференции проходят мастер-классы ведущих  отечественных специалистов в области словесности, круглый стол, посвященный вопросам интеграции филологического знания и филологического образования, научно-профессиональные дискуссии.

Основная цель конференции – обсуждение концепции филологического образования в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога. В задачи конференции входят:  создание продуктивной коммуникативной среды для профессионального диалога участников конференции, выявление и решение проблем интеграции филологического знания и филологического образования, обсуждение практических результатов внедрения традиционных и инновационных методик в процесс преподавания филологических дисциплин.

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции, который будет включен в Российский индекс научного цитирования.

кпч