Всероссийский обучающий семинар

14-15 сентября 2018 года в  Педагогическом институте Иркутского государственного университета состоялся Всероссийский обучающий семинар, проводимый силами кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития, в рамках реализации Госзадания Минобрнуки 21.12822.2018/12.1 «Разработка диагностического инструментария для мониторинга становления сферы жизненной компетенции обучающихся с ЗПР и легкой умственной отсталостью».

В ходе семинара выступили с лекциями ведущие отечественные ученые и практики, занимающиеся вопросами сопровождения обучающихся с ЗПР и умственно отсталостью:

• Е.Л. Инденбаум – руководитель проекта, д. психол. наук, зав. кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития ИГУ, г. Иркутск.

Тема лекции: «Разработка диагностического инструментария для мониторинга становления сферы жизненной компетенции обучающихся с ЗПР и легкой умственной отсталостью». С материалами презентаций к лекции можно ознакомиться (здесь).

• Н.В. Бабкина – ведущий научный сотрудник отдела научных исследований, д.психол.наук, доцент, ИКП РАО г. Москва.

Тема лекции: «Концепция сопровождения младших школьников с задержкой психического развития как теоретическое основание мониторинга сферы жизненной компетенции» С материалами презентаций к лекции можно ознакомиться (здесь)

• А.Д. Вильшанская – заместитель директора по содержанию инклюзивного образования ГБОУ Школа «Марьино» имени маршала авиации А.Е. Голованова.

Тема лекции: «Реализация дифференцированного подхода к оценке результатов освоения АООП НОО в практике инклюзивной образовательной организации». С материалами презентаций к лекции можно ознакомиться (здесь).

• А.М. Щербакова – профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Московского государственного психолого-педагогического университета, к. пед. наук, старший научный сотрудник, г. Москва.

Тема лекции: «Психолого-педагогические подходы к формированию предпосылок социально-экономической компетентности у младших школьников с нарушениями интеллекта».  С материалами презентаций к лекции можно ознакомиться (здесь).

В актовом зале присутствовало более 300 человек: директора школ, учителя, логопеды, психологи, дефектологи, представители администрации образовательных организаций, реализующих различные формы образования и сопровождения  обучающихся с задержкой психического развития и легкой умственной отсталостью.

На семинаре обсуждались важные практические вопросы сопровождения обучающихся  с ЗПР и легкой умственной отсталостью и оценки результатов формирования сферы их жизненной компетенции в рамках  внедрения ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО (ИН).

В первый день семинара, после лекций состоялся Круглый стол в онлайн-режиме, позволяющий задать интересующие вопросы.

Организатор: Кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития.

Участники круглого стола 14-15 сентября Щербакова А.М., Бабкина Н.В.,
Вильшанская А.Д., Инденбаум Е.Л.
Щербакова А.М., Бабкина Н.В., Вильшанская А.Д.