Новости

Поездка студентов 5 курса в Байкальскую астрофизическую обсерваторию

news

25 сентября студенты 5 курса направления  «Физика-Информатика» вместе с доцентом кафедры физики Дворкиной-Самарской А.А. побывали в Байкальской астрофизической обсерватории, которая находится в Листвянке.

Байкальская астрофизическая обсерватория принадлежит Иркутскому Институту солнечно-земной физики СО РАН и занимает территорию более 50 гектаров. На ней также расположены телескопы для изучения Солнца в линиях водорода и кальция, солнечный магнитограф и башня, специально оборудованная для наблюдения туристами за Солнцем днем и за звездами ночью. Обсерватория находится на Байкале не случайно: именно здесь гарантируется точность наблюдений. Во всём мире всего два таких прибора: в Листвянке и в обсерватории Китт-Пик в США.

Дорога к обсерватории не из лёгких: добираться на транспорте или пешком. После предстоит еще один непростой отрезок пути — вверх по лестнице к основной части телескопа. Вид на Байкал, открывающийся на высоте 200 метров над уровнем озера, полностью оправдывает трудный подъем. Телескоп является лучшей смотровой площадкой на Южном Байкале.

Совместно с преподавателем студенты узнали много нового о истории развития астрономических обсерваторий в Иркутской области, а также ознакомились с принципом работы телескопа.

2 3