Новости

Открытие мемориальной доски В.Г. Асеева

news

2 октября накануне дня учителя состоялось открытие мемориальной доски основателя Восточно-Сибирской научной школы психологии доктора психологических наук, профессора Владимира Григорьевича Асеева на здании где он работал по адресу Сухэ-Батора, 9.

«Здесь собрались те, кто лично знал Владимира Григорьевича – его коллеги, ученики, родные и студенты. В силу своего огромного вклада в развитие психологической науки и практики Владимир Григорьевич относится к той категории людей, которые оставляют после себя удивительное наследие – ученики,  научная школа, научные труды, учебники, по которым сегодня учатся ученики учеников Владимира Григорьевича. К уникальному наследию относится и созданная и руководимая им кафедра психологии, региональное отделение общества психологов РФ, аспирантура, докторантура, диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.  Владимир Григорьевич стоял у истоков создания факультета психологии. Он понимал насколько важно организовать подготовку психологов для сферы образования в нашем городе. Владимир Григорьевич является крупнейшим специалистом в области психологии труда, он занимался изучением психических состояний, возникающих в трудовой деятельности. Он определял направления актуальных научных исследований в области педагогической психологии в Восточной Сибири. Направления научных исследований, которые были заданы Владимиром Григорьевичем, реализуются кафедрой психологии развития и образования личности. В этом смысле мы чувствуем себя продолжателями его традиций. Трудно оценить вклад этого человека. Владимир Григорьевич всегда поражал глубиной своей мысли, своими энциклопедическими знаниями. Всю свою душу, все свои знания он передал своим ученикам. Он всегда был удивительным собеседником, расположенным к людям. Сегодня мы продолжаем его дело и думаю, что Владимир Григорьевич нами бы гордился» – сказала в приветственной речи заведующий кафедрой психологии образования и развития личности Л.В. Скорова

aseev aseev

Директор Педагогического института, профессор А.В. Семиров отметил значимость Владимира Григорьевича в развитии психологической науки и образования и Иркутского педагогическом институте: «Владимир Григорьевич более 40 лет работал в педагогическом университете. Был проректором по науке, возглавлял открытый им факультет психологии, кафедру психологии. Неоценимый опыт руководства передал своим ученикам. Владимир Григорьевич был инициатором открытия диссертационного совета по защите кандидатских, а затем и докторских диссертаций по психологии и педагогике. Владимир Григорьевич – уникальный человек. Достаточно отметить то, что под его руководством защищено более 40 кандидатских диссертаций. Он являлся научным консультантом 8 докторских диссертаций. Оставил после себя достойную смену. В этом здании учатся студенты по направлению «Психолого-педагогическое образование» и само существование этого направление в педагогическом университете во многом связано с именем Владимира Григорьевича. Надеюсь, что студенты будут равняться на это имя – Владимир Григорьевич Асеев».

Профессор кафедры психологии образования и развития личности, доктор психологических наук И.М. Кыштымова отметила: «Без памяти и благодарности не может быть достойного человека, достойного педагога и психолога. Увековечение имени Владимира Григорьевича – важное событие для каждого из нас. Своей требовательностью, которая сочеталась с величайшим уважением к ученикам, он задал высокую образовательную и исследовательскую планку, которую мы стараемся удержать. Имя Владимира Григорьевича на этом старом красивом здании, куда он много лет приходил на работу, – символ нашей благодарности человеку, внесшему огромный вклад в развитие педагогической психологии Восточной Сибири».

aseev aseev

Заведующий кафедрой психодиагностики и практической психологии, кандидат психологических наук В.Г. Петров отметил «Открытие мемориальной доски Владимиру Григорьевичу Асееву приурочено к 100-летней годовщине Иркутского государственного университета и проходит в преддверии замечательного праздника – Дня Учителя. Однако, личность Владимира Григорьевича и его наследие для нас настолько значимы, что, независимо от этих событий, мы должны были увековечить память об этом замечательном человеке! Без преувеличения можно сказать, что именно Владимир Григорьевич заложил основы психологического образования и дал мощный стимул к развитию психологической науки в нашем регионе. Он создал собственную научную школу и активно способствовал появлению новых и интересных направлений исследований, взрастил не одно поколение психологов и теперь ученики и ученики учеников Владимира Григорьевича продолжают его дело и работают на ниве психологической науки и практики не только в нашем регионе, в нашей стране, но и за ее пределами.  Мне посчастливилось работать с Владимиром Григорьевичем, я имел возможность общаться с ним, учиться у него и теперь в работе со студентами я часто ссылаюсь на его имя, на его научное наследие и его профессионализм. Сегодня было сказано много хороших слов о заслугах Владимира Григорьевича, но особое внимание я хотел бы обратить на его личностные качества. Владимира Григорьевича отличали особая интеллигентность, скромность, искренность, человечность, доброе и внимательное отношение к людям, он всегда был радушен и приветлив, но в профессиональном и научном плане был строг, требователен, ответственен и, по-хорошему, дотошен.  Он всем сердцем болел за наш ВУЗ, за развитие психологической науки в нашем регионе и в стране в целом. И я думаю, что большая справедливость заключается в том, что мы сегодня отдаём дань памяти и уважения этому замечательному человеку, большому ученому и прекрасному педагогу!»

aseev aseev

Слова признательности В.Г. Асееву выразил А.Д. Карнышев, профессор Института социальных наук, доктор психологических наук: «Очень здорово, что открытие мемориальной доски приурочили к Дню Учителя. Действительно Владимир Григорьевич был Учителем, о котором хорошо сказал Н.А. Некрасов «Учитель! Перед именем твоим позволь смерено преклонить колени!». Владимир Григорьевич был очень щепетильным, придирчивым, но эта придирчивость была настолько человечной, что мы, его ученики, всегда были благодарны ему за это. Он был компетентным не только в области общей,  педагогической психологии, но и в других областях психологии. В диссертации, научных статьях он находил не только изъяны, но и те позитивные моменты, которые сам автор не видел, и это было так приятно. Владимир Григорьевич был тем мостиком, который соединял нас с известными учёными Московской и Ленинградской психологических школ».   Александр Дмитриевич выразил благодарность руководству Педагогического института и факультета за увековечивание памяти Владимира Григорьевича.

Слова благодарности руководству Иркутского государственного университета, Педагогического института, факультета и кафедре психологии образования и развития личности выразила дочь Асеева В.Г. Жанна Владимировна: «Папа был очень скромным человеком и, скорее всего, он был бы не рад сегодняшнему событию, он не любил публичности. Но наша семья считаем, что он достоин такой памяти, установлении мемориальной доски на таком здании, в котором он провёл большую часть своей жизни, признательны за память о нём».

Открытие мемориальной доски В.Г. Асееву – это, в первую очередь, оценка труда, того огромного вклада, который он внес в психологическую науку, практику и образование области и страны. Память о нём останется навечно.