Новости

«Сияние России» на ОГЭО

news

25 сентября 2018 года - чем знаменательная эта дата?

В стенах нашего Педагогического института Иркутского Государственного университета состоялась встреча студентов-филологов (русский язык-литература) с членами Союза российских писателей.

Поводом для встречи стал фестиваль «Сияние России-2018», который посвящён русской духовности и культуре, ему исполнится в этом году 25 лет.

В 1994 г. это мероприятие в Иркутске придумал русский певец Александр Васильевич Шахматов. Его инициативу поддержали писатели Валентин Распутин и Марк Сергеев, а также мэр Иркутской области Борис Говорин и епископ Иркутска и Ангарска Вадим.

Гостями встречи были:

Юрий Иванович Баранов – председатель Иркутского регионального отделения Союза российских писателей, поэт, детский писатель;

Иванов Николай Фёдорович – секретарь правления Союза писателей России, писатель-прозаик; 

Шолохова Елена Алексеевна – детский и подростковый писатель, член Союза писателей России.

Сияние России Сияние России

Мнения о встрече:

Елизавета Антипина:

«Встречи с поэтами и писателями, всегда сопровождаются стихотворениями, рассказами об историях произведений, а самое главное - советами «будущему литературы». 

Такие советы дал нам Николай Фёдорович Иванов: 

- В своём деле надо быть мастером!

- Журналист пишет, что происходит, а писатель, как это происходит.

- Прозаику нужен редактор.

- Мне важны: слово, сюжет, тональность.

- Писатель должен почувствовать.

- Важно больше замечать, видеть и слышать.

Такие рекомендации мы получили от Юрия Ивановича Баранова: 

- Не стесняйтесь!

- Дом литераторов всегда Вам рад. Ваши стихи и проза могут попасть в журналы «Первоцвет» и «Сибирь», если вы готовы стараться и работать над их качеством.

- Слово и лечит, и воспитывает.

Думаю, что нам нужно больше проводить таких встреч в стенах нашего университета: на таких мероприятиях уже состоявшиеся поэты и прозаики могут поделиться своим опытом, дать советы начинающим, а в будущем, возможно, стать их наставниками. В этом я вижу лишь плюсы. Интересно узнавать историю происхождения как самих произведений, так и их названий. Я и сама не так давно писала стихи на протяжении многих лет, а сейчас вливаюсь в мир прозы.

Подводя итог, хочу сказать, что литература должна продолжать своё существование, развиваться, авторы должны искать что-то новое, поднимать важные проблемы человека и мира, доставлять не только эстетическое удовольствие, но  и учить и воспитывать».

Анна Коробейникова:

«Увидеть настоящего писателя! Звучит как увидеть время...

Писатель - это необычный человек. Он способен увидеть то, чего порою не замечаем мы. Те, кто живет суетой будней, вечно куда-то опаздываем и не интересуемся ничем и никем, кроме себя. Писатель же, даже во время устной речи способен затронуть струны души и заставить их петь. Именно это и произошло со мной на встрече. Хотелось смотреть, не отрывая глаз, слушать, не отвлекаясь, потому что такие встречи проходят далеко не каждый день.

Мы говорили о многом. Николай Фёдорович Иванов сказал вещи, которые и без записи, наверное, навсегда отпечатались в моей памяти. Он сказал: «Для меня война - это... воробей, прыгающий по колючей проволоке, это ручеёк, стекающий в окоп... Вот это война. Если люди говорят, что они окружены сволочами, они просто не там ищут. Они позволили себе быть окружёнными такими людьми. Я видел настоящих людей, они есть». 

Слово - носитель огромного количества энергии, огромного количества информации: письменной,  которая толкуется в словарях, и неписанной, той, которую просто чувствуешь. Писатель - тот, кто видит слово лучше других, тот, кто умеет с ним работать. И именно с такими "не просто людьми" произошла наша встреча. 

С этой встречи я вышла окрылённая и счастливая. Я почувствовала, как можно время выразить словами. Для этого нужно очень точно передать увиденное, услышанное, прочувствованное, и тогда, если записанное прочитать вновь, время будто бы вернётся назад, к тому моменту, о котором написано».