Новости

Лучший вожатый Иркутской области

news

20-21 октября 2018 г. на базе ОК "Юбилейный" завершился региональный конкурс «Лучший вожатый 2018».  Магистрантка 2 курса Педагогического института ИГУ направления «Психолого-педагогическое образование», направленность «Социальная педагогика» Пивоварова Татьяна Николаевна стала победителем.

Командир студенческого педагогического отряда «КапиТель», боец 5-го годаПивоварова Татьяна достойно прошла все этапы конкурса, держась на лидерских позициях. 

Региональный конкурс "Лучший вожатый" проходил в 2 этапа:
заочный и очный. В ходе заочного этапа заполнялась заявка, где указывались все достижения, с подтверждающими грамотами, создавалась отрядная программа, разрабатывалось отрядное дело, указывалось, сколько сезонов и где отработал вожатый этим лето, что подтверждалось благодарственными письмами. Также указывалось участие во всевозможных городских, региональных и всероссийских конференциях. На данном этапе Татьяна набрала 30,3 балла, что является максимальным среди остальных.

Благодаря этому она вышла во второй этап конкурса, где были свои подэтапы:

  • методическая часть (тест), где Татьяна набрала больше всех баллов, а именно 25 баллов из возможных 30;
  • социальная часть (проведение КТД со школьниками), на данном этапе Татьяна ездила в школу №27 г.Иркутска и во 2Б классе провела увлекательное отрядное дело;
  • педагогическая дискуссия на тему "Инклюзия детей с ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников в рамках детского оздоровительного лагеря";
  • сценическая часть.   

Педагогическая дискуссия и творческое выступление не оставили жюри шанса - Таня доказала не только сама себе, но и всем, кто не равнодушен к работе с детьми, что она действительно достойна носить это звание "Лучший вожатый".

Лучший вожатый

Вот что рассказывает про конкурс сама Татьяна.

- Какие впечатления ты получила от конкурса?  

- Эмоции смешанные, бывали моменты, когда просто опускались руки, когда понимала, что я не из РСО, и поэтому вокруг все говорят, мол, им это не выгодно отправлять человека на Всероссийский конкурс из другой организации. Было очень тяжело! Эти два месяца подготовки я не могла спокойно спать, есть, что-то делать другое - все мысли были только о конкурсе. Спасал лишь отряд - там я забывала об этом. Но у меня была хорошая группа поддержки, за моей спиной стояло ИО СПО, благодаря всем бойцам и комсоставу Штаба, которые оказали огромную помощь, я смогла! И конечно же та небольшая делегация ребят, кто находился со мной на финале, - те, кто успокаивал меня и помогал на каждом шагу - благодаря им я меньше нервничала и чувствовала себя увереннее! 

- Что тебе дал конкурс "Лучший вожатый"?

- В первую очередь, я узнала об истории РСО, об их управлении и мероприятиях. Я научилась искать выход из самых затруднительных ситуаций. Но самое главное - я научилась не опускать преждевременно руки и не падать духом, а верить в себя, верить в то, что делаю. Видеть цель и идти к ней!  

Лучший вожатый