Новости

Открытие выставки

news

25 октября 2018 г. в рамках празднования юбилея Иркутского госуниверситета на отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ состоялось открытие выставки, посвящённой истории формирования и развития университета, на котором присутствовало руководство института, преподаватели, студенты.

Заведующий учебной лабораторией Педагогического института ИГУ к.и.н. Е.М. Инешин рассказал о том, что на выставке представлены уникальные фотографии и исторические документы, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот, демонстрирующие историю зарождения самой идеи открытия в губернском городе, столице Сибири, университета.

Своим основанием и возникновением университет обязан Учительскому институту, открытому в Иркутске в 1909 г. Именно на его базе и кадровом потенциале в городе было сформировано общественное движение и сформулирована письменная позиция, донесённая до императора Николая II, которым было принято положительное решение об открытии университета, формально подписанное в 1918 г. Верховным правителем России адмиралом А.В. Колчаком. Лучшие представители учительского института, а так же приглашённые из разных уголков объятой Гражданской войной страны составили костяк сначала Института народного просвещения (1920-21 гг.), а затем Иркутского государственного университета (Иргосуна). Это, прежде всего, М.В. Одинцов, Б.Э. Петри, М.М. Рубинштейн, А.М. Ремезов, М.Ф. Беляев, С.П. Мокринский, Н.Д. Бушмакин.

Открытие выставки Открытие выставки

Документы выставки наглядно показывают, в каких невероятно трудных условиях происходило становление Иркутского университета. Уместно привести слова ректора университета 1920-1930-х гг., выдающегося организатора советской науки и образования проф. Н.Д. Бушмакина: «Пройдут годы, и многое изменится в быстром беге истории, но Иркутский государственный университет, как могучий памятник переживаемого нами момента, будет вечно свидетельствовать, что русский народ, в период тяжелой разрухи, голодный, раздетый, нашел в себе силы выделить последние крохи на постройку дома науки для удовлетворения своих духовных потребностей. Нельзя не преклониться перед таким величием народного духа».

С выставкой можно ознакомиться на Отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ по адресу: ул. Сухэ-Батора, № 9 с 10 до 17 час. Контактный телефон 24 -08- 47.