Новости

Экономические задачи в курсе обществознания

news

31 октября кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института провела для учителей обществознания г. Иркутска и Иркутской области методический семинар «Экономические задачи в курсе обществознания».

- Кафедра обладает большим методическим опытом в подготовке обучающихся к олимпиадным испытаниям и сдаче ЕГЭ. Школьники нашей области участвуют во многих олимпиадах, но ежегодно на региональном и Всероссийском этапах подтверждают свои высокие результаты именно по дисциплине «Обществознание». Кафедра всегда делится с учителями своими методическими наработками, поскольку мы все, в том числе и педагоги высшей школы, заинтересованы в повышении образовательного уровня молодежи. Это важно для обеспечения социальной стабильности как в регионе, так и в государстве в целом, - отметила зав. кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Во время работы семинара были продемонстрированы олимпиадные задания по обществознанию прошлых лет, показаны типы экономических задач (микро- и макроэкономический уровни), объяснены способы их решения. В качестве практикума учителя совместно с модератором семинара, доцентом Николаем Штыковым, решили задачи по моделям, которые были обсуждены на семинаре.

В работе семинара приняли участие 45 учителей области, что свидетельствует о потребности педагогических кадров в обмене опытом, в обновлении методических приемов решения обществоведческих вопросов.

Педагоги традиционно предложили тематику последующих методических встреч с сотрудниками кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института.

Ольга Истомина