Новости

Конкурс «Я – будущий учитель обществознания»

news

31 октября 2018 года по инициативе кафедры социально-экономических дисциплин состоялся I этап конкурса «Я – будущий учитель обществознания».

В конкурсе принимают участие студенты 4 курса, обучающиеся по программе бакалавриата «История-Обществознание».

В рамках конкурса проведен мастер-класс «Групповые технологии на уроках обществознания: педагогические задачи и методические возможности». Мастер-класс проведен учителем обществознания МБОУ г. Иркутска «Лицей-интернат №1» Викторией Казанцевой.

Задания конкурса составлены преподавателями кафедры социально-экономических дисциплин. Координатор проекта – доцент Мария Лескинен.

Конкурсное задание I этапа содержит вопросы с единичным и множественным выбором, а также упражнения на соответствие. Кроме того, в перечне вопросов предложена проблемная ситуация, решение которой требует от будущего учителя не только предметных, но и психолого-педагогических знаний.

Студенты, успешно выполнившие задание I этапа, переходят во II этап, который состоится 5 декабря. Участие и, уж тем более, победа в конкурсе предполагает серьезную подготовку и большие устремления студентов. В перечень заданий жюри определило: видеовизитку «Я – учитель будущего!», анализ урока победителя «Учитель года – 2018», анализ проблемной воспитательной ситуации, открытый урок (фрагмент урока) в соответствии с требованиями ФГОС. Итогом испытания студентов станет конкурс «Дерзайте, вы талантливы!»

Конкурс Конкурс

- Конкурсы в студенческой среде просто необходимы. Это и мотивация к учебе, и познавательные процедуры, и состязательность, и профессиональные пробы, и , конечно, методическая и психологическая поддержка молодых специалистов, начинающих учителей, - считает зав. кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина. 

Первый этап завершен! Готовимся к следующим испытаниям! Подведение итогов и награждение победителей состоится 15 декабря.

Ольга Истомина