Новости

Студенческий спасательный отряд БАРС: «К вершинам профессионального мастерства!»

news

Осень выдалась богатой на события для наших ребят, членов студенческого спасательного отряда “Барс»:

22 сентября под лозунгом "От студзачета АССК к знаку отличия ГТО"состоялась военно-патриотическая игра "Зарница", приуроченная к 100-летию ИГУ. Команда ССО "Барс" заняла 3 место в общем зачете, а все ее участники блестяще пройдя комплексное тестирование по оценке уровня функциональной подготовленности, физического здоровья и теоретической осведомленности по основам ЗОЖ, получили дипломы 1 степени и золотые значки АССК.

16 октября наши ребята были приглашены судьями практического этапа IX областного смотра-конкурса профессионального мастерства "Учитель основ безопасности жизнедеятельности - 2018", который проходил на базе Байкальского поисково-спасательного отряда. Организаторы отметили компетентность и высокий уровень подготовки нашей судейской бригады.

Барс Барс

17 октября прошло открытое Первенство ИГУ по спортивному ориентированию в честь 100летия университета. Наша команда показала достойный результаты среди большого количества участников.

23-24 октября две команды от кафедры географии, безопасности жизнедеятельности, и методики приняли участие в областной межвузовской олимпиаде "Экология и безопасность жизнедеятельности - 2018". Команда в составе: Бахтина Ивана, Архипова Алексея, Ждановой Зинаиды, Макаровой Надежды, Лбова Ильи и Лобыцина Алексея под руководством Погодаевой Маргариты Викторовны заняла второе место в творческом конкурсе и 3 место в общем зачете. Вторая команда в составе: Майер Анастасии, Расулметовой Эльмиры, Кукольной Надежды, Герасименко Сергея, Григорьевой Ксении и Галли Златы отличилась в практическом туре, организованном сотрудниками Главного управления МЧС по Иркутской области, заняв 1 место.

Барс Барс

Команды, занявшие призовые места в общем зачете были приглашены к участию во Всероссийском этапе олимпиады.

27-30 октября проходил областной полевой лагерь "Юный Спасатель 2018".

Эти соревнования, стали самым трудным и продолжительным испытанием для команды ССО "Барс". В течение 4 дней 11 команд со всего Приангарья проходили испытания пожарно-тактической эстафеты, контрольно-силовых упражнений, кросса, теоретического тура запятая конкурсной программы "Творческий вечер", а также поисково-спасательных работ на акватории, в техногенной и природной среде. К сожалению, в общем зачете, в тройку лидеров наши ребята не вошли, но они достойно представили отряд и заняли призовые места в отдельных видах соревнований, к тому же, получили бесценный опыт, массу впечатлений и новых знаний.

Барс Барс

Самым масштабным и значительным событием стало участие наших ребят во Всероссийской  олимпиаде "Экология и Безопасность жизнедеятельности-2018", которая проходила 7-9 ноября.

В соревнованиях принимали участие команды из разных городов и субъектов РФ.

Олимпиада проходила в два этапа. Интеллектуальный турнир, в рамках которого проводилось командное и личное первенство, проходил на площадке ИрНИТУ . Практический этап - на базе ГБУЗ "Иркутский областной центр медицины катастроф", где команды демонстрировали свои навыки оказания первой помощи пострадавшим.
Под руководством Погодаевой Маргариты Викторовны, команда в составе: Ждановой Зинаиды, Макаровой Надежды, Красноперовой Марины, Бахтина Ивана и Парфентьева Александра показала отличные результаты, заняв призовые места в каждой из представленных номинаций: 3 место в практическом туре " Оказание первой помощи пострадавшему"; 2 место в конкурсе вопросов по биолого-социальным ЧС; 2 место в конкурсе проектов с работой "Рекультивация земель с помощью красных калифорнийских червей" - члены жюри отметили актуальность и перспективность проекта для нашего региона. Кроме всего вышеперечисленного, капитан команды Жданова Зинаида заняла 1 место в личном первенстве Олимпиады.

Барс

Уступив 0,5 балла команде Новосибирского государственного технического университета, занявшей 2 место в общем зачете, наша команда заняла почетное 3 место. Первое место в нелегкой борьбе досталось хозяевам Олимпиады команде ИрНИТУ.