Новости

IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Байкал-Родина-Планета»

news

9 ноября 2018 в конференц-зале Педагогического института торжественно открылось Пленарное заседание, и началась работа IV Всероссийской конференции с международным участием научно-практической конференции «Байкал-Родина-Планета" (9-10 ноября 2018 г.).

Четвертая Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета» посвящена 100-летнему юбилею Иркутского государственного университета, 100-летию высшего образования в Восточной Сибири. Конференция узнаваема и ожидаема в научной и педагогической средах нашего региона и далеко за его пределами. «Байкал – Родина – Планета» или «БРП» является продолжением диалога между научными учреждениями, ВУЗами, представителями общественности, преподавателями образовательных школ и студенческими коллективами, установленного одноименной школой-семинаром в 2012 г. На конференции традиционно обсуждаются вопросы культурно-просветительской деятельности Русского географического общества, его значение в изучении озера Байкал, особенности хозяйственной деятельности человека в Байкальской природной территории и в целом проблемы социально-экономического развития регионов России, Сибири и Дальнего Востока, в том числе организации безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны.

БРП БРП

Цель конференции: обобщение опыта исследования природных и социально-экономических процессов, выявление ключевых проблем устойчивого развития, формирование целостного представления о значении ценностей малой Родины как неотъемлемой части мирового сообщества через распространение географической культуры и обеспечения образованности молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности.

Задачами проведения конференции являются:

  • Ø выявление актуальных направлений изучения природных и социально-экономических комплексов России;
  • Ø активизация научной и познавательной деятельности в области географических наук, охраны природы, краеведения, безопасности жизнедеятельности;
  • Ø организация продуктивного диалога между научными учреждениями, вузами, представителями общественности, преподавателями общеобразовательных школ и студенческими коллективами;
  • Ø повышение профессиональной квалификации в области географии, в сфере безопасности жизнедеятельности и образования;
  • Ø формирование в образовательных учреждениях системы культурно-просветительской деятельности, направленной на воспитание гражданина, патриота, способного внести свой достойный вклад в процветание Отечества.

БРП БРП

IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Байкал-Родина-Планета» основана на организации рабочих диалоговых площадок, посвященных различным аспектам современной науки и образования:

  • Первая площадка «Природные и социально-экономические комплексы России: устойчивое развитие и безопасность».
  • Вторая площадка «Методика преподавания географии и безопасности жизнедеятельности в школе и ВУЗе».
  • Третья площадка «Культурно-просветительская деятельность в области географии и безопасности жизнедеятельности»
  • Четвертая площадка «Стендовые доклады участников конференции по темам основных диалоговых площадок».

Участников конференции приветствовал д.х.н., профессор, первый проректор ИГУ Александр Федорович Шмидт. Доктор географических наук, профессор, председатель Иркутского отделения Русского географического общества Леонид Маркусович Корытный в своём слове отметил, что «Проблем у нашего региона, озера Байкал, людей, живущих здесь, достаточно много и наша конференция станет одной из ступенек к их решению» и пожелал всем плодотворной работы. Начальник отдела мероприятий по ГО и предупреждению ЧС ГУ МЧС России, полковник Полищук Константин Викторович, отметил что «для всех эта конференция пройдёт очень плодотворно и полезное».

На конференции выступили со своими докладами ученые СО РАН, преподаватели высшей школы, учителя географии и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты. Общее количество участников составило 202 человека. Участие в конференции приняли представители из США (Iowa, USA) и городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Нижневартовска, Горно-Алтайска Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ, Читы.

БРП БРП

Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ выражает искреннюю признательность Иркутскому отделению Русского географического общества за поддержку конференции и плодотворное сотрудничество в научной, образовательной и культурно-просветительской деятельности.