Новости

Региональный творческий конкурс учителей обществознания

news

16 ноября в Педагогическом институте ИГУ состоялся очный этап регионального творческого конкурса учителей обществознания. Организацией и проведением конкурса занимается кафедра социально-экономических  дисциплин Педагогического института, которая занимается обществоведческой подготовкой студентов и ежегодно выпускает в профессиональную жизнь молодых педагогов, начинающих учителей обществознания для Иркутской области.

Цель проведения конкурса - поддержка учителей обществознания, занимающихся подготовкой обучающихся к олимпиадам и турнирам, стимулирование интереса к анализу обществоведческих проблем, распространение инновационных подходов в обучении обществознанию.

- Конкурс проводился в два этапа, первый тур прошел в заочной форме, учителя анализировали тексты обществоведческой проблематики. На конкурс подали заявку 45 учителей Иркутской области. После экспертной оценки были отобраны 20 участников для очного тура, который заключался в решении заданий по политологии, социологии, экономике, праву и логике, - сказал доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков.

Лучшие результаты в испытаниях 2018 года показали:

  • победитель конкурса – Бондаренко Дмитрий (МАОУ г. Иркутска Гимназия №2);
  • призеры конкурса: Спирин Николай (МБОУ г. Иркутска Лицей №1);
  • Остапенко Елена (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №27» г. Ангарска);
  • Маленьких  Максим (ГАПОУ «Иркутский технологический колледж».

- Учителя традиционно проявляют живой интерес не только к конкурсу, но и к методическим мероприятиям кафедры. Ежегодно мы проводим методические семинары и обучающие курсы для повышения профессионального и методического уровней учителей обществознания. Результативность сотрудничества кафедры с педагогами области доказывается оценками за итоговую аттестацию выпускников и победами на Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию. Конкурс заканчивается разбором заданий, поэтому конкурс учителей – это не просто состязание и награждение лучшего преподавателя в регионе, но это еще и обучение, получение новых знаний и навыков, которые пригодятся нашим учителям в их ежедневной работе, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Всем участникам II этапа конкурса были вручены сертификаты, а победитель и призеры получили дипломы и грамоты от Министерства образования Иркутской области. Поздравляем победителя и призеров! Всем участникам желаем удачи в конкурсе в следующем году!