Байкальский международный салон образования – кластер «Дошкольное образование»

Кафедра психологии и педагогики дошкольного образования выступила соорганизатором кластера «Дошкольное образование» на первом Байкальском международном салоне образования. На наших площадках работали педагоги, преподаватели профильных кафедр из Иркутской области, Бурятии, Тувы, Якутии, Забайкальского и Красноярского краев.

Преподаватели кафедры подготовили дискуссионную площадку «Вызовы современному дошкольному образованию» при поддержке Волосовец Татьяны Владимировны, профессора, директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО г. Москва. Эксперты в области дошкольного образования, родительская общественность вместе обсудили траектории развития системы дошкольного образования, искали ответы на вопросы: нужна ли смена образовательной парадигмы по отношению к детям дошкольного возраста? Требуется ли смещение общественного внимания на детство?

Были представлены исследовательские проекты кафедры в области развития региональной системы оценки качества дошкольного образования на двух интерактивных площадках «Развитие качества образования в регионе: дошкольный контекст», «Готовность педагога ДОО к гуманитарной экспертизе образовательной среды ДОО». Заявленную проблематику поддержали спикеры Оксана Алексеевна Скоролупова, вице-президент Института мобильных образовательных систем, федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Анна Борисовна Теплова, к.пед.н., старший научных сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО г. Москва. Интерес слушателей вызвало сообщение Елены Евгеньевны Кочемасовой (автор программы математического развития дошкольников «Игралочка», лауреат премии Президента Российской Федерации в сфере образования, почетный работник общего образования Российской Федерации г. Москва), посвященное качеству образования детей дошкольного возраста в области формирования элементарных математических представлений.

БМСО БМСО

Особенно хочется поблагодарить за поддержку преподавателей кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития, которые выступили спикерами площадки «Проектирование адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования».  Модератором площадки стала Гостар Анна Алексеевна.  Работа данной площадки вызвала большой интерес специалистов дошкольного образования, которые смогли получить ответы по наболевшим вопросам в области педагогической поддержки образования детей с ОВЗ. В дискуссии также принял участие заместитель директора по научной работе, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО г. Москва Кириллов Иван Львович.

В третий заключительный день Байкальского международного салона образования в кластере "Дошкольное образование" был очень насыщенным. Площадка включала три модуля – модуль "Компетенции современного родителя", модуль "Игровые и творческие культурные практики детства", модуль «Цифровое детство». Модули были организованы кафедрой совместно с педагогами-психологами, воспитателями муниципальных и частных организаций дошкольного образования г. Иркутска.

Интерес родителей и специалистов дошкольного образования вызвала открытая лаборатория для родителей «Манифест гуманной педагогики: позиция современного родительства» под руководством к.пс.н., доцента кафедры Удовой Ольги Владимировы. Обсуждались возможности трансформации идей педагогики сотрудничества в практику детско-родительского взаимодействия сегодня.

В процессе интерактивных проб на площадке «Узнай свой стиль родительского воспитания?», организованной старшим преподавателем кафедры Багадаевой Ольгой Юрьевной родители узнали о четырех стилях воспитания отличающихся степенью поддержки и контроля, самостоятельно определяли свой стиль воспитания, его влияние на будущее ребенка и его особенности, а также смогли спланировать шаги по его оптимизации.

БМСО БМСО

Повышенный детский интерес ожидаемо привлекла площадка «Цифровое детство». Модератором продуктивного детско-взрослого взаимодействия выступил старший преподаватель кафедры Михайлова Ирина Владимировна.
Совместно с представителями Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, а также  Института мобильных образовательных систем г. Москва были обозначены перспективы взаимодействия кафедры в методической, экспертно-аналитической и научно-исследовательской работе.