Приглашаем на выставку!

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 28 ноября 2018 года открылась выставка «11» творческого объединения художников-символистов «Красный квадрат», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета.

Основателями творческого объединения «Красный квадрат» стали первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета (Педагогический институт «ИГУ»): Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова. Название «Красный квадрат» обозначает количество участников: четыре стороны квадрата – четверо первых художников объединения; красный цвет – цвет оптимизма и победы.

Красный квадрат Красный квадрат

Первая выставка молодых художников состоялась в 2007 году в Городском выставочном центре имени Виталия Рогаля. Участники выставки показали высокий творческий потенциал молодых художников. За годы своего существования члены молодежного объединения «Красный квадрат» организовали десятки выставок в Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехове, Черемхово.

Красный квадрат Красный квадрат

Открывая выставку, директор Иркутского областного краеведческого музея С. Г. Ступин отметил высокий художественный уровень работ, объединенных в экспозицию, достойную для ее представления в залах музея. Сергей Геннадьевич пожелал участникам «Красного квадрата» сохранять верность своим уже сложившимся традициям, не останавливаться на достигнутых результатах и совершенствовать мастерство.

Красный квадрат Красный квадрат

Поздравляя участников «Красного квадрата» с открытием 11 выставки, председатель ИРО ВТОО «Союз художников России», директор Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Н. С. Сысоева подчеркнула, что количество участников объединения «Красный квадрат» растет. А профессиональное мастерство молодых художников отмечено Иркутским региональным отделением «Союз художников России», ряды которого пополнились Валентиной Дережановой, Александром Имедеевым, Дмитрием Меркуловым, Анастасией Свинаревой, Дмитрием Осиповым. Творчество Анастасии Свинаревой и Дмитрия Меркулова отмечено премией губернатора Иркутской области. Светлана Шергина, Елена Толмачева Ульяна Чертилова – члены молодежного объединения ИРО ВТОО «Союз художников России». Наталья Сергеевна пожелала молодым художникам неиссякаемого вдохновения и покорения новых творческих вершин.

Красный квадрат Красный квадрат

Художник А. Ф. Ахмедшин, поздравляя молодых художников, вспоминал первую выставку четырех выпускников педагогического университета, которую он открывал в 2007 году как председатель Молодежного объединения «СХ России». Он отметил, что 11 выставка – это очередное подтверждение того, что «Красный квадрат» – это устойчивая, творческая, саморазвивающаяся структура, которая трансформируется из квадрата в многоугольник, так как количество ее участников неуклонно растет. Адольф Фаридович пожелал участникам выставки «Красный квадрат» неиссякаемого трудолюбия и творческих побед.

Выставку можно посетить до 9 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 20-03-68.