Новости

Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических ВУЗов

news

С 22 по 25 ноября 2018 года в городе Томске проходил Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических ВУЗов. За это время 120 участников из 17 регионов страны, а именно из Томска, Иркутска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Уфы, Улан-Удэ, Абакана и Республики Тыва приняли участие в мероприятиях программы форума, основанной на шести направлениях студенческой деятельности: студенческие советы, студенческие клубы, профсоюзные организации, волонтерское движение, педагогические отряды, медиа.

Главной задачей форума «В Томске» стала разработка «продукта» по направлениям на тему: «Введение современных моделей студенческого самоуправления в вузы». В программу трёх дней были включены две панельные дискуссии на тему: «Портрет современного педагога (компетенции, ключевые показатели эффективности)» глазами: обучающихся школ, молодых педагогов из регионов РФ и директоров школ/ директоров Департаментов из регионов РФ.

Команда студентов Педагогического института Иркутского государственного университета приняла активное участие в работе форума.

форум

Оборина Ольга Сергеевна, студентка  4 курса  направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и социальная педагогика»: «Я на этом форуме впервые. Жаль, что не получалось раньше принять в нем участие, так как роль студенческого самоуправления с опорой на Педагогические отряды достаточно велика для меня. На форуме я усвоила комплексные материалы практического и лекционного характера относительно направления «Педагогические отряды». Мнения молодых педагогов из регионов РФ сыграли важную роль, благодаря чему получилось выделить основную цель «продукта». А мнения директоров школ помогли определиться с задачами «продукта». В итоге всей проделанной работы можно смело заявить, что форумы подобного типа способны привнести в вузы актуальные и современные модели самоуправления, опираясь на Педагогические отряды».

форум