Новости

Методический семинар в Отделении педагогического, социального и специального образования

news

28.11.2018 г в Отделении педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ прощел методический семинар «Педагогический потенциал добровольческой деятельности в образовательной среде вуза». В рамках семинара был представлен опыт кафедры социальной педагогики и психологии ПИ ИГУ в области подготовки будущих педагогов к организации волонтерской деятельности.

Кибальник А.В., старший преподаватель кафедры представила волонтерские практики, реализуемых Центром молодёжных социальных инициатив «Добровольный выбор!».  Цель деятельности Центра состоит в создании эффективной системы обучения и организации волонтёрской деятельности студенческой молодежи. Молодые люди учатся работать в коллективе, находить выходы из трудных жизненных ситуаций, привлекать других к участию в общем деле. За 9 лет работы Центра был разработан и реализован ряд социальных проектов в сфере образования, социальной поддержки населения, которые обеспечили не только самореализацию студенческой молодежи во внеучебной деятельности, но и способствовали решению важнейших социальных проблем на местном уровне. Так, волонтёрами Центра инициирована серия социальных проектов, направленных на популяризацию волонтёрского движения в молодёжной среде – Неделя благотворительности в городе Иркутске, Благотворительный марафон «Молодёжь 3D», социальный образовательный проект «Городская школа волонтёров».

В условиях, когда многие социальные институты не могут выполнять свои функции адекватно запросам общества, волонтерская деятельность становится все более востребованной. В настоящее время Центр «Добровольный выбор!» имеет 5 филиалов в городах и районах Иркутской области.

Маякова О.С., магистрант, социальный педагог презентовала деятельность филиала центра при МБОУ «Гимназия №44».

Кроме того, в рамках семинара была освещена волонтерская деятельность слушателей Высшей народной школы. Самые интересные социальные проекты ВНШ:

«Бабушкина школа» - его участники общаются с воспитанниками Центра помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, №2 в Иркутске, учат их навыкам ведения домашнего хозяйства и оформляют вместе с ними фотоальбомы.

«Души прекрасные порывы» - проведение благотворительных концертов в социальных учреждениях и общественных организациях.

«Убери свою планету» –слушатели участвуют в уборке мусора, в том числе на берегах Байкала – на острове Ольхон и в Листвянке.

На основании всего вышесказанного, можно констатировать, что деятельность волонтеров востребована в нашем регионе и является важным компонентом успешного социального развития, способным оказать содействие в решении актуальных проблем и повысить качество жизни населения.

мс