Новости

Проект «Будущий иркутский учитель»

news

30 ноября 2018 г. состоялось встреча с выпускниками школ, лицеев и гимназий г. Иркутска в рамках совместного проекта Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» и Департамента образования Комитета по социальной политике и культуре Администрации г. Иркутска «БУДУЩИЙ ИРКУТСКИЙ УЧИТЕЛЬ». В рамках проекта реализуется серия профориентационных, культурно-просветительских, исследовательских и консультационных мероприятий с выпускниками образовательных организаций города, которые уже сделали свой профессиональный выбор и решили по окончании школы продолжить обучение в Педагогическом институте ИГУ, а также с их родителями.

Прошедшее в рамках проекта мероприятие «Первые шаги в профессию» является вторым из серии профессиональных встреч. Оно показало значительный интерес к широкому спектру профилей подготовки Педагогического института ИГУ. Выпускники общеобразовательных школ на практике познакомились с важнейшей профессией современности – педагог. Узнали многие тонкости педагогической профессии, и попробовали себя в роли студентов, побывав на занятиях в Педагогическом институте, познакомились с учебными корпусами вуза, его лабораториями и мастерскими. Школьники прошли профессиональные пробы по выбранным направлениям обучения, а также познакомились с традициями одного из старейших учебных заведений нашего города.

«Участие выпускников в студенческих мероприятиях будет способствовать в дальнейшем успешной адаптации ребят к условиям образовательной организации высшего образования. Данный проект уникален по цели и содержанию, и как никогда востребован образовательной практикой. Он поможет школам города Иркутска подготовить кадры для своих учреждений, которых так не хватает» - отметил ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического института ИГУ М.Г. Трипузов.

Следующее мероприятие проекта состоится 15 декабря в 11.00, в рамках проведения Дня открытых дверей Педагогического института ИГУ, по адресу: г. Иркутск ул. Нижняя Набережная, 6. В этот раз для участников проекта состоятся консультации по подготовке к ЕГЭ (математика, профиль), а также запланированы консультации для родителей.