«Публичная лекция Ученого»

В минувший четверг, 13 декабря 2018 года, более 70 учащихся старших классов иркутских школ стали слушателями лекции «Учебный эксперимент по молекулярной физике и термодинамике», проведенной кафедрой физики Педагогического института. Состоявшаяся лекция является продолжением городского образовательного проекта «Публичная лекция Ученого», второй в этом учебном году и шестой с начала проекта.

Анализ результатов государственной итоговой аттестации дал нам отправные точки для выбора содержания данной лекции. Так, например, уже не первый год у сдающих экзамен по физике возникают затруднения при чтении графиков газовых законов, поэтому в ходе лекции провели демонстрацию данных законов с построением и анализом графиков. Особый интерес учащихся вызвали демонстрации, которые представлены на рисунка в учебниках, но в «живую» на уроках не показываются. – отмечает доцент кафедры физики Пединститута Алексей Моисеев.

Лекция ученого

Следующая лекция «Учебный эксперимент по электромагнетизму» запланирована на 21 марта.