Новости

Готовимся к Всероссийской олимпиаде по обществознанию!

news

21 декабря в Педагогическом институте прошел методический семинар «Методы подготовки к творческому заданию олимпиады школьников по обществознанию».

Данный семинар организован кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках подготовки к Региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

- Наша кафедра регулярно проводит ежегодные плановые методические семинары для учителей в целях повышения качества обществоведческой подготовки школьников. Результаты своей работы и учителей области мы видим в итогах Всероссийского этапа. Школьники Иркутской области уже не один год возвращаются с победой. Обществознание на сегодня – единственный предмет в перечне дисциплин олимпиады, где есть не только призеры, но и победители, – отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

В работе семинара приняли участие 25 учителей области, активно ведущих работу по продвижению олимпиадного движения. Организаторы поделились конкретными методическими рекомендациями по выполнению творческой части задания, которая, как показывает практика, вызывает наибольшие затруднения при выполнении. Главная задача конкурсанта – лаконично, содержательно, емко и убедительно раскрыть свою позицию, опираясь на известные исторические и современные концепции.

- Важно, что тему методсеминара предложили сами учителя, участвующие в подготовке школьников к олимпиадным испытаниям. Тесное профессиональное взаимодействие кафедры с образовательными организациями области приносит свои плоды, расширяет учебные навыки обучающихся, способствует развитию творческого потенциала молодежи, – говорит доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков.

Работа семинара построена продуктивно и, мы надеемся, повысит результативность конкурсных ответов школьников уже на региональном этапе олимпиады, который состоится 4-5 февраля 2019 г.

В дни олимпиады кафедра социально-экономических дисциплин также проведет для учителей обществознания методические мероприятия, тематика которых была обсуждена на семинаре. Приглашаем всех желающих к участию!

Семинар Семинар