ВАЖНО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ВЫБОР

22 января состоялась встреча сотрудников кафедры социально-экономических дисциплин и студентов гуманитарно-эстетического отделения Педагогического института со старшеклассниками МБОУ г. Иркутска Лицей №1. Цель данного мероприятия – профориентационный выбор обучающихся.

- Выбрать профессию нелегко, выпускники школ часто испытывают затруднения, поскольку трудно спрогнозировать состояние рынка труда и его потребности через 4-5 лет. Сложности представляют даже вопросы самоопределения: что из всего вызывающего интерес у ребенка выбрать для будущего профессионального пути. В связи с этим мы достаточно большое внимание уделяем профориентации, а Иркутский государственный университет и Педагогический институт в частности всегда откликаются на наши приглашения к сотрудничеству. Эффективность наших деловых контактов во многом определяет социальную стабильность и развитие Иркутского региона, - отметил директор лицея №1 Вячеслав Четвертаков.

Студенты Зорикто Ринчинов и Светлана Котоманова рассказали о структуре Иркутского государственного университета, Педагогического института, о кафедрах гуманитарно-эстетического отделения, об учебной и внеучебной работе со студентами, показали презентацию о культурной жизни и ярких событиях отделения.

- Наша задача – помочь старшеклассникам в определении профессии, рассказать о широких социальных возможностях педагогического образования. Поскольку в перечень вступительных дисциплин входит обществознание, в программу нашей встречи мы включили интересные факты из обществоведческих дисциплин, которые помогают ребенку по-новому взглянуть на школьные предметы, вызвать интерес к социальной проблематике, - заметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Программа профориентационной встречи завершилась обсуждением, школьники активно задавали вопросы, проявляя большой интерес к программам подготовки Иркутского государственного университета.

po po