Новости

75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается!

news

75 лет назад была снята блокада с осаждённого фашистами Ленинграда. Вся страна отмечала это событие. Не могли остаться в стороне и студенты отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института.

Доцент кафедры истории и методики Л.М. Салахова сказала: «Снятие блокады Ленинграда  - событие радостное и одновременно горькое. Ведь ленинградцы стояли насмерть: зарывшись в эту проматерь-землю вокруг Ленинграда, падая на мостовые от голода, не покидая под обстрелами станки, сбрасывая зажигалки с крыш… Они верили в победу! И она пришла через 871 день – 27 января 1944 г.».

Заведующая кафедрой, профессор Л.В. Занданова  поделилась информацией о том, что в память об этих незабываемых годах преподаватели кафедры истории и методики и студенты Отделения гуманитарно-эстетического образования подготовили документально-художественную композицию. Первыми зрителями и слушателями 25 января  2019 г. в стенах ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» стали студенты иркутских колледжей. Студенты ОГЭО Светлана Хамируева, Руслан Удыков и Константин Ананьев прочли стихи и прозу о блокаде. Преподаватели Л.М. Салахова, К.А. Айдаров, С.В. Шахерова и А.С. Дикун подготовили видеоматериалы и показали их присутствующим на этой встрече.

Студенты колледжей и сотрудники ОГУК «ЦСИУМ» выразили искреннюю благодарность участникам и организаторам мероприятия Снятие блокады Ленинграда  - событие радостное и одновременно горькое.