Новости

О работе методического семинара для учителей обществознания

news

4 февраля в Педагогическом институте прошел методический семинар «Социально-философские вопросы в курсе обществознания».

Данный семинар организован кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках проведения Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

-Проведение методического семинара для учителей – это плановая работа кафедры. Ежегодно в феврале проводится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. В дни выполнения ребятами заданий мы организуем занятия и для учителей. С 2010 года кафедра социально-экономических дисциплин отвечает за организацию и проведение муниципального этапа и является экспертной группой по проверке работ регионального тура. Наша кафедра за этот период накопила большой опыт, и мы всегда рады поделиться им с учителями области. У нас общая цель – повышение качества обществоведческой подготовки школьников в Иркутской области, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Тема методического семинара выбрана самими учителями. Любые встречи учебного, методического, воспитательного характера сопровождаются опросом и выявлением проблемных ситуаций, определением тем последующих семинаров.

- Такой тип взаимодействия подтвердил свою результативность. Мы это видим не только числу участников семинара, но и по результатам олимпиадных испытаний, и в том числе, по числу выпускников, желающих сдавать ЕГЭ по обществознанию, – говорит доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков.

 В работе семинара приняли участие 65 учителей со всей области. В программу включены методические рекомендации по изучению социально-философских проблем школьниками. Организаторы представили учебные материалы, списки новой литературы философской проблематики, адаптированной для школьного восприятия, а также включили информацию о способах решения логических задач в курсе обществознания. Работа семинара построена не только на лекционном материале, но всегда предполагает дискуссию для решения актуальных вопросов педагогики.

Все участники получили сертификаты. Совместно определена  тема следующей встречи «Основы формирования навыков социологического анализа у обучающихся (на материале курса обществознания)».

Ждем новых встреч!