НАВСТРЕЧУ НОВЫМ ПОБЕДАМ

8 февраля 2019 г. в Педагогическом институте ИГУ подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Экспертную группу по проверке заданий представляют сотрудники кафедры социально-экономических дисциплин.

- В региональном этапе олимпиады участвуют призеры муниципального этапа и победители прошлого года. В этом году на региональный тур приехали 62 участника. Олимпиада по обществознанию традиционно вызывает большой интерес у школьников, что объясняет ежегодное достаточно масштабное участие, - отметил доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков.

Олимпиадное задание школьники выполняют в течение двух дней. Задания 1 тура включают: анализ текста, основанный на выделении социальной проблемы, выявление обществоведческих понятий и их раскрытии, выдвижении способа решения проблемы и его аргументации; эссе по одной из предложенных тем. Задание первого тура рассчитано на 210 минут и максимально оценивается на 100 баллов. Бланк задания 2 этапа включает вопросы знаниевого уровня, юридическую, экономическую, логическую задачи, вопросы на знание категориального аппарата современного обществознания, а также анализ текста и таблицы социологических данных. Школьники выполняют задания в течение 150 минут с максимальным 100-балльным результатом.

В этом году лучшие результаты показали:

победитель – Елагина Екатерина (МАОУ ЦО №47 г. Иркутска)

• Марочкина Арина (МБОУ г. Иркутска гимназия №3);
  • Изимова Анастасия (МБОУ «Лицей №1» г. Братска);
  • Майков Андрей (МБОУ г. Усолье-Сибирское «Гимназия №9»;
  • Васенкин Иван (МАОУ ЦО №47 г. Иркутска);
  • Свистова Анастасия (МБОУ г. Иркутска гимназия №3);

победитель – Селиванова Александра (МБОУ г. Иркутска лицей-интернат №1);

• Васькова Софья (МБОУ лицей №2 г. Иркутска);
  • Копылова Александра (МБОУ г. Иркутска гимназия №44);
  • Главина Екатерина (МБОУ г. Ангарска «Гимназия №1»);
  • Суслов Виталий (МБОУ «СОШ №18» г. Братска);

победитель – Токарева Екатерина (МБОУ г. Иркутска лицей-интернат №1);

• Донской Даниил (ЧОУ «Лицей №36 ОАО «РЖД»);
  • Комаров Илья (ЧОУ «Лицей №36 ОАО «РЖД»);
  • Куракса Дарья (МБОУ г. Иркутска Гимназия №25);
  • Корзун Дмитрий (МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №64).

- Эти дети и победители Всероссийского этапа прошлого года сформируют команду для дальнейшего участия в Москве в апреле 2019 г. Успехи школьников нашей области всегда отмечают эксперты всероссийского этапа: растет число призеров и победителей, чему мы искренне рады. Четверо ребят в прошлом году вернулись абсолютными победителями. Взаимодействие кафедры с образовательными организациями области дает свои плоды. Мы будем и дальше обеспечивать методическую поддержку учителям в подготовке школьников к олимпиадным испытаниям, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Желаем нашим ребятам дальнейших успехов!

олимпиада