Олимпиада школьников по изобразительному искусству «Живопись»

25 февраля 2019 года на кафедре изобразительного искусства и методики педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» состоялся очный тур олимпиады школьников по изобразительному искусству «Живопись».

В заочном туре, приняли участие 29 человек, приславшие фотографии творческих работ, выполненных в технике акварельной живописи. Члены жюри отобрали лучшие работы, авторы которых были приглашены для участия в очном туре олимпиады. Тринадцать обучающихся из художественных школ г. Братск, Ангарск, Шелехов, Иркутск решали сложную задачу – сочиняли свой неповторимый натюрморт из представленных в большом количестве предметов. Участники олимпиады продемонстрировали знания о композиции, особенностях конструктивного строения предметов, колорите и показали умения компоновать, строить предметы объемной формы, передавать сложные цветовые и тональные отношения между предметами.

Члены жюри (Шипицын А.С. Заслуженный художник России, профессор кафедры изобразительного искусства и методики ИГУ, Уварова С.Н. старший преподаватель, член союза художников России, Ермолаев Ю.С. старший преподаватель, член союза художников России) выбрали троих призеров олимпиады, набравших максимальное количество баллов.

Первое место отдали Магур Арине Руслановне из МБОУ СОШ № 46 г. Братск, второй место заняла Кандировская Александра Романовна (ДХШ № 1 г. Ангарск), третье место Цыренжапова Валерия Чингисовна (ГБПОУ ИО ИРКПО г. Иркутск)