Всероссийская студенческая олимпиада по русскому языку

Команда Педагогического института ИГУ в составе студентов 3 курса отделения гуманитарно-эстетического образования направленности «Русский язык-Литература» в составе Дикушиной Виктории, Друзь Юлии, Пономаревой Анастасии и под руководством доцента кафедры филологии и методики Гавриловой Елены Ивановны приняла участие в региональном туре Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку среди педагогических вузов Сибири.

Олимпиада проходила в Новосибирском государственном педагогическом университете 19-22 февраля 2019 года. В ней принимали участие девять команд: Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина (г. Бийск), Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Томского государственного педагогического университета и нашего Иркутского государственного университета.

Студентам предстояло выполнить задания нескольких туров Олимпиады: индивидуального (тестирование по вопросам современного русского языка и истории русского языка), командного (1 часть – историческое и сравнительное языкознание; 2 часть – современный русский язык) и методического (методика преподавания русского языка).

Наша команда заняла II место во второй части командного тура, посвящённой вопросам современного русского языка, в итоговом зачёте мы стали пятыми. Также члены жюри и участники других команд отметили самопрезентацию нашей команды (видеофильм о подготовке команды к Олимпиаде).

Студенты нашего института впервые принимали участие в Олимпиаде подобного уровня, получили бесценный профессиональный опыт и пообщались с будущими коллегами - учителями русского языка и литературы.