«Байкальские Родительские Чтения»

15 февраля 2019 г. уже восьмой раз состоялись Байкальские Родительские Чтения. Тема чтений – «Троица образования: педагог – обучающийся – родитель».

VIII Байкальские Родительские Чтения начались, как обычно, с концерта – приветствия участникам. Выступали как самые маленькие участники образовательных отношений, так и педагоги, и родители.

С приветственным словом выступила Беринская Инна Владимировна, к.п.н., доцент, заведующий отделением педагогического социального и специального образования  Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ».

Председатель Восточно-Сибирского отделения МОД «Родительская забота», к.пс.н., доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО «ИГУ», кавалер золотого знака «Служитель Сердца и РоЗы» Удова Ольга Владимировна напомнила о предшествующих чтениях – их темах, рассматриваемых вопросах, особенностях каждого мероприятия. Рассказала о том, чем отличаются восьмые Байкальские Родительские Чтения.

В новой форме прошло пленарное заседание. Вместо традиционных докладов состоялась панельная дискуссия «Троица образования: педагог – обучающийся – родитель». В дискуссии приняли участие: Голяковская Елена Юрьевна, директор МОУ ИРМО «Уриковская СОШ»; Зайцева Ольга Юрьевна, к.пс.н., доцент, заведующая кафедрой психологии ипедагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»; Смирнова Светлана Сергеевна, педагог-психолог,  директор АНО ДПО «Байкальский Гуманитарный институт практической психологии»; Кузьмина  Елена Васильевна, заведующая МБДОУ г. Иркутска детский сад  № 33; Сушицкая Валентина Степановна, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России»; Щербакова Ирина Игоревна, председатель регионального общественного совета проекта «Новая школа» в Иркутской области. Диакон Александр Карнопольцев из г. Киренск присоединился к дискуссии, других желающих из зала не нашлось. Активно обсуждался вопрос «Зачем педагогу родитель, а родителю – педагог?». По результатам дискуссии была принята резолюция, в которой определено, какова роль каждого участника образовательных отношений, как достичь единства, кто должен организовать процесс взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся.

Достойным внимания было выступление педагогов и воспитанников образцовой театральной студии «Зеркало» МОУ Центр детского творчества г. Иркутска Полесье Каролины Викторовны, Саватеевой Анны Сергеевны, Николаевой Мэри, Байталюк Павла – «Педагогические соображения на тему: «История учителя, родителя и ребенка, рассказанная в театральной студии (из опыта работы)».

В VIII Байкальских родительских чтениях участвовали более 580 педагогов и родителей из города Иркутска и Иркутской области, а также Забайкальского края (г. Улан-Удэ, г. Краснокаменск).

Вторая часть Байкальских родительских чтений включала секционные заседания. Шесть секций работали на базе дошкольных образовательных учреждений. Коллектив кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» благодарит департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска и руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Иркутска детских садов №№ 20, 41, 82, 138, 158, 186 за оказанное содействие в проведении мероприятия.

Еще пять секций состоялись в аудиториях Педагогического института ИГУ. Руководители 11 секций – преподаватели кафедры ПиПДО отмечают высокий уровень, практикоориентированную направленность и несомненную значимость докладов, сообщений, мастер-классов.

Всего было представлено 211 докладов. Выступало 294 человека.

В сборнике с одноименным Чтениям названием опубликовано 335 статей.

Из года в год возрастает количество участников Байкальских Родительских Чтений, меняются формы проведения, но неизменным остается одно – желание неравнодушных людей поделиться опытом, пообщаться, обсудить волнующие вопросы. Площадка Чтений – открыта для этого!

На сайте Восточно-Сибирского отделения международного общественного движения «Родительская забота»  vsoroza.com размещены материалы и фото VIII Байкальских Родительских Чтений.

БРЧ БРЧ