Новости

«Я-ЭКСКУРСОВОД»

news

На прошлой неделе, 12 марта, студенты 4-го курса профиля Дошкольная дефектология приняли участие в Областном творческо-информационном конкурсе среди учащихся специальных (коррекционных) школ «Я - экскурсовод».

Конкурс был организован ГОКУ Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 3» (директор-Власова Г.В.) и Областным методическим объединением учителей естественных наук коррекционных школ (руководитель- Мясникова И.А.).

Площадку для Конкурса предоставил Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Форма участия включала в себя презентации, видео экскурсии и доклады. Участники конкурса представили свои работы в пяти номинациях:

  • «Прогулки по улицам города».
  • «Архитектурные памятники моего города».
  • «Памятники природы».
  • «Памятники деревянного зодчества».
  • «Храмы и церкви моего города».

Всего было представлено 12 интересных и познавательных экскурсий.

Я экскурсовод Я экскурсовод

Они были подготовлены учащимися старших классов специальных (коррекционных) школ г. Иркутска и Иркутской области совместно с педагогами. Выступления участников оценивало жюри, в состав которого входили студенты Шалагина Дарья и Куроптева Светлана, председатель – Зуева Е.Н., ст. преподаватель кафедры Теории и практик специального обучения и воспитания. Работы конкурсантов оценивались с позиции творческого подхода к отбору материала, культуры речи и эмоциональности, наличии исследовательской деятельности, логичности изложения материала и соблюдения регламента.

На несколько часов зрители и участники погрузились в увлекательное путешествие по историческим и значимым местам городов Ангарска и Иркутска, узнали интересные исторические и культурные факты.

Я экскурсовод Я экскурсовод

Шалагина Д.- студентка 4-го курса, член жюри: Мероприятие прошло на высоком уровне. Каждый участник смог проявить себя, творчески подошел к выполнению задания. Нам было интересно слушать каждого выступающего.

Куроптева С.- студентка 4-го курса, член жюри: проживая в Иркутске, мы даже не думали, что есть такие места, которые имеют трогательную историю своего возникновения. Узнать о музеях, соборах, памятных аллеях было очень познавательно. Будем рады посетить все достопримечательности, представленные конкурсантами.

По окончании выступлений сотрудники Музея истории города Иркутска провели для всех желающих обзорную экскурсию.

По итогам конкурса все его участники и педагоги-наставники были награждены дипломами Министерства образования Иркутской области.