Новости

"Робо-Весна 2019"

news

23 марта 2019 года кафедра информатики и методики обучения информатике Педагогического института ИГУ совместно с Благотворительным фондом содействия интеллектуальному развитию детей и подростков "Мир роботов" в четвертый раз провела открытый региональный фестиваль "Робо-Весна 2019". Этот фестиваль традиционно проводится в конце марта и с каждым годом собирает все больше творческих, смелых, умных, азартных и увлеченных ребят. Всего в соревнованиях приняли участие 113 команд.

Робовесна 2019  Робовесна 2019

В этом году впервые был организован конкурс "Горка" для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Участники фестиваля соревновались в двух лигах:

  • "Открытая лига";
  • "Лига РОБОТРЕК и HUNA".

В рамках фестиваля проведен театрализованный мастер-класс для дошкольников с ОВЗ "Открытые возможности". Кафедра ИиМОИ благодарит заведующего кафедрой теории и практик специального обучения и воспитания Афанасьнву Р.А. за помощь в организации и проведении мастер-класса.

Победители получили памятные призы и дипломы. Участники, занявшие первое место в "Конкурсе программирования" с робототехническими комплектами HUNA MRT и РОБОТРЕК, рекомендованы для участия во Всероссийском робототехническом фестивале-марафоне "ДЕТалька" в г. Нижний Новгород и в отборочном этапе международных детских соревнований по робототехнике в Малайзии.

Робовесна 2019 Робовесна 2019

По словам заведующего кафедрой информатики и методики обучения информатике Ивановой Елены Николаевны студенты профилей "Автоматика и компьютерная инженерия" и "Информатика-Физика" имели возможность продемонстрировать практические навыки по организации и проведению конкурсной программы фестиваля-марафона (судейство, курирование зон сборки и карантина, проведение мастер-класса и др.) , полученные при изучении курса "Конструирование и робототехника".

Фотоотчет о фествале можно посмотреть здесь