Новости

Новые возможности жизненно-профессионального самоопределения и трудоустройства выпускников

news

28 марта 2019 г. состоялось очередное мероприятие из серии встреч выпускников Педагогического института ИГУ с руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области. На этот раз более 200 студентов встретились с представителями Саянского муниципального образования и Департамента образования  Комитета по социальной политике и культуре Администрации г.Иркутска.

Директора школ города Саянска -  Князева А.С. (директор МБОУ СОШ №5) и Телегин А.В. (директор гимназии имени В.А. Надькина) рассказали о самом городе, который по праву можно считать молодежным, его традициях, неравнодушных жителях, об интересной и насыщенной профессиональной жизни молодых специалистов образовательных организаций. Одним из таких начинающих педагогов является учитель информатики средней общеобразовательной школы №5 г.Саянска Безруков П.О. Его выступление вызвало у студентов живой интерес к профессии и позитивный настрой на учительский труд.

Представители Департамента образования  Комитета по социальной политике и культуре Администрации г.Иркутска традиционно пришли на встречу большим и разноплановым составом: Костин А.К., начальник Департамента образования г.Иркутска; Косенко Е.А., начальник организационно-кадрового отдела Департамента образования г.Иркутска; Зубцова О.В., руководитель структурного подразделения дополнительного профессионального образования Информационно-методического центра развития образования г.Иркутска; Семенюк А.В., директор МБОУ СОШ №9 г.Иркутска; Берестова Е.А., учитель физической культуры МБОУ СОШ №38 г.Иркутска, молодой специалист.

Эмоциональный отклик у выпускников вызвало выступление А.К. Костина, который  с большой любовью и гордостью рассказал о современном состоянии системы образования в городе Иркутске, новых строящихся школах и детских садах,  планетарии и лекотеках, конкурсах педагогов и детей, творчестве и энтузиазме учителей, родителей и школьников во благо родного города. Много полезной информации получили выпускники из презентации общественной деятельности молодых специалистов г.Иркутска, которую представила О.В. Зубцова. Также гости не обошли стороной вопросы финансовой и социальной поддержки начинающих педагогов, которая осуществляется администрацией города и контролируется лично мэром Д.В. Бердниковым.

Важным моментом на встрече явилось обращение  к вопросу о возможности перехода студентов предвыпускных курсов на целевое обучение. Новый федеральный закон расширяет возможности раннего трудоустройства студентов еще в период вузовского обучения. Существенная финансовая поддержка в ходе целевого обучения предполагается из регионального  бюджета в связи с принятием областного закона в данной сфере.

Общая встреча продолжалась около двух часов, после которой выпускники имели возможность получить индивидуальные консультации по интересующим вопросам у любого специалиста.